Новости Республики Коми | Комиинформ

Операция "Инвалид": за час работы в Сыктывкаре выявили пятерых нарушителей

Операция "Инвалид": за час работы в Сыктывкаре выявили пятерых нарушителей
Операция "Инвалид": за час работы в Сыктывкаре выявили пятерых нарушителей
logo
Операция "Инвалид": за час работы в Сыктывкаре выявили пятерых нарушителей
Фото Марии Майер

Сотрудники республиканского Управления ГИБДД проводят операцию "Инвалид". Сегодня, 3 декабря, госавтоинспекторы вышли в рейд по местам, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. За час работы полицейские привлекли к ответственности пятерых нарушителей.

Первым местом дислокации стала парковка в районе сыктывкарского аэропорта около здания медико-санитарной части. У знака "Парковка для инвалидов" с сопутствующей информацией пять метров в обе стороны благополучно стояли три автомобиля.

DSC_0164_watermark.jpg

Пробив по базе госномера и выявив владельцев, сотрудники Госавтоинспекции связались с водителями.

DSC_0168_watermark.jpg

Первым убрать свой транспорт прибежал водитель "Хёндая". Впопыхах он стал объяснять, что является пожарным, и сейчас у них с минуты на минуту объявят пожарную тревогу. Впрочем, такая "отмазка" не удовлетворила ДПС, и полицейские начали составлять протокол. Водитель сел в патрульную машину.

DSC_0171_watermark.jpg

Вторым нарушителем оказался водитель "Шкоды", также являющийся работником пожарной части при "Комиавиатрансе". В отношении него инспекторы также составили административный материал по ч. 2 ст. 12.19 КоАП: нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки машин инвалидов.

За свою внимательность водителям грозит штраф в размере пяти тысяч рублей. Что касается третьего нарушителя, то им оказался дежурный пожчасти.

Далее патрульная машина двинулась на парковку у Академии госслужбы и управления. "Здесь всё чисто. Глаз радует", - сказал сотрудник ГИБДД и развернувшись, поехал на стоянку у здания "Ростелекома".

DSC_0176_watermark.jpg

Здесь знак "Парковка для инвалидов" действует на расстоянии 20 метров. На участке разместились "Киа Рио" и "Сузуки". А спустя пять минут с момента прибытия ДПС у знака припарковался юноша на "двенадцатой".

DSC_0181_watermark.jpg

"Вы когда парковались, знак-то видели?" - поинтересовались журналисты у водителя. "Видел, но я только остановиться...", - оправдывался молодой человек. Впрочем, привлекать по статье 12.19 его не стали. Проведя профилактическую беседу, сотрудники ГИБДД отпустили юношу.

DSC_0179_watermark.jpg

Первым убирать свою машину пришел водитель "Сузуки". "Вы какое-то отношение к инвалидам имеете?" - спросил госатоинспектор.

"Нет", - сказал мужчина и протянул сотруднику документы.

DSC_0182_watermark.jpg

Позже, находясь в патрульной машине, водитель стал спорить с инспекторами, что ничего не нарушил, поскольку остановился пять минут назад.

С владельцем "Киа Рио" сразу связаться не удалось: телефон не отвечал. Решено было вызывать эвакуатор. Однако позже водитель — женщина — все-таки нашлась и отъехала от парковки.

Напомним, операция "Инвалид" в столице Коми будет проходить до 4 декабря. Вчера, 2 декабря, сотрудники городского отдела ГИБДД совместно с членами ОНФ провели рейд у поликлиники №3, где паковочные места для инвалидов также были заняты.