Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжный комплекс Раисы Сметаниной "подтянут" до мирового уровня

Лыжный комплекс Раисы Сметаниной "подтянут" до мирового уровня
Лыжный комплекс Раисы Сметаниной "подтянут" до мирового уровня
logo
Лыжный комплекс Раисы Сметаниной "подтянут" до мирового уровня
www.gid-komi.ru

На Республиканском комплексе имени Раисы Сметаниной должны проводиться соревнования по лыжным гонкам и биатлону мирового уровня.

Соответствующее поручение правительству региона дал временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов. сообщает правительственная пресс-служба.

"Нам поставлена задача "подтянуть" лыжный комплекс до уровня, который позволит проводить спортивные состязания международного и всероссийского уровня не только по лыжным гонкам, но и по биатлону", - пояснил Владимир Тукмаков.

Как особо подчеркнул председатель правительства Республики Коми, для этого необходимо приступить к экспертной разработке концептуального решения по биатлонному стрельбищу с привлечением ведущих консультантов в этой сфере, подготовить техническое задание и проектно-сметную документацию с учётом современных требований и новаций. Работа в этом направлении будет проводиться Министерством архитектуры и строительства региона во взаимодействии с Агентством Республики Коми по физической культуре и спорту.

*** Республиканский лыжный комплекс имени Р. Сметаниной - один из лучших лыжных комплексов России для подготовки лыжников-гонщиков основан в 1977 году и является местом ежегодного проведения чемпионатов страны по лыжам. Ежегодно здесь проводятся 5-6 соревнований российского уровня, где участвуют сильнейшие лыжники России. Также проходят ежегодно 7-8 республиканских соревнований и 2-3 ведомственных соревнования российского уровня (Чемпионат ЦС "Динамо", Чемпионат ФСИН России). В марте 2015 года на базе комплекса успешно прошёл Кубок мира мастеров по лыжным гонкам. В 2009 году начато строительство биатлонного стрельбища (открытого тира на 30 стрелковых мест). Есть лыжероллерная трасса, тренажеры для проведения общего комплекса физической подготовки.