Новости Республики Коми | Комиинформ

На всероссийском фестивале спорта Коми представят воспитанники Эжвинского психо-неврологического интерната

На всероссийском фестивале спорта Коми представят воспитанники Эжвинского психо-неврологического интерната
На всероссийском фестивале спорта Коми представят воспитанники Эжвинского психо-неврологического интерната
logo
На всероссийском фестивале спорта Коми представят воспитанники Эжвинского  психо-неврологического интерната
http://picslife.ru/

В республике стартовала спортивная декада инвалидов.

Как рассказала "Комиинформу" исполнительный директор Коми регионального отделения Специальной Олимпиады Галина Дитц, по их инициативе в Сыктывкаре впервые состоится республиканский турнир по боулингу среди инвалидов стационарных социальных учреждений региона.

Турнир посвящен Дню инвалидов. В нем примут участие шесть команд, в состав которых войдут 30 подопечных Эжвинского, Сыктывкарского, Кочпонского и Кунибского психоневрологических интернатов.

Кроме того, в рамках Дня инвалидов с 22 по 26 ноября в Санкт-Петербурге пройдет всероссийский фестиваль спорта, на котором республику представят воспитанники Эжвинского ПНИ: два спортсмена по боулингу Светлана Подорова и Сергей Елькин, а также один по пауэрлифтингу – Валентин Андреев.

Помимо этого, в спортивной детско-юношеской школе №6 Эжвинского района с 15 по 18 декабря пройдет республиканский тренировочный день, посвященный двигательной активности. В нем примут участие взрослые и дети с инвалидностью, имеющие выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата.

Г.Дитц отметила, что тренировочный день - это возможность для инвалидов продемонстрировать свои личные достижения и активизировать уже развитые навыки самообслуживания. По итогам всех участников наградят грамотами и призами.

21 ноября в ДЮСШ №2 состоится первенство Сыктывкара по пауэрлифтингу, а 28 ноября – в реабилитационно-оздоровительном центре пройдет ежегодный спортивный праздник "Преодолей себя".

*** Специальная Олимпиада - общественное движение, образованное в США в 1968 году. Его активисты считают своей миссией организацию круглогодичных спортивных тренировок и соревнований по различным видам спорта для детей и взрослых с ограниченными умственными возможностями. За 40 лет своего существования движение охватило 180 стран, несколько тысяч спортсменов, тренеров, волонтеров и представителей общественности. Всемирные и Европейские Игры проходят каждые четыре года.