Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар привезли фотографии Андрея Стенина

В Сыктывкар привезли фотографии Андрея Стенина
В Сыктывкар привезли фотографии Андрея Стенина
logo
В Сыктывкар привезли фотографии Андрея Стенина
Фото Максима Никитенко

В Сыктывкарском государственном университете им. П. Сорокина сегодня открылась фотовыставка работ уроженца Печоры Андрея Стенина - фотокорреспондента, специализировавшегося на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков и военных конфликтов.

А.Стенин погиб в районе Донецка в августе прошлого года. Выставка приурочена к 35-летию со дня его рождения.

IMG_3016_(Copy)_watermark.jpg

image_(Copy)_watermark.jpg

Андрей Стенин родился в Печоре 22 декабря 1980 года. С 2003 по 2014 год работал фотокорреспондентом в крупных российских изданиях: "Российская газета", "Газета.RU”, ИТАР-ТАСС, РИА Новости "Коммерсантъ", Reuters, Associated Press, France Press, МИА "Россия сегодня".

В 2010 году стал лауреатом премии в области СМИ "Искра", в 2010 и 2013 годах был награжден премией "Серебряная камера".

IMG_3027_(Copy)_watermark.jpg

IMG_3028_(Copy)_watermark.jpg

IMG_3043_(Copy)_watermark.jpg

5 августа 2014 года Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, перестал выходить на связь, а 3 сентября 2014 года стало известно, что Андрей Стенин погиб в августе в районе Донецка. Автомобиль, в котором ехал фотограф, был расстрелян и сожжен на шоссе.

IMG_3041_(Copy)_watermark.jpg

IMG_3031_(Copy)_watermark.jpg

IMG_3032_(Copy)_watermark.jpg

В Сыктывкар фотовыставку Стенина привезли председатель региональной общественной организации "Землячество Коми" Николай Рулев и член коми национально-культурного общества "Парма" Светлана Терентьева.

IMG_3029_(Copy)_watermark.jpg

IMG_3030_(Copy)_watermark.jpg

IMG_3024_(Copy)_watermark.jpg


“Светлана и Николай узнали, что ИТАР-ТАСС открывается фотовыставка Стенина, и они договорились с руководством о том, чтобы привести эту экспозицию в республику. И на своей машине они привезли эти фотографии к нам сюда в музей", - рассказала директор музея истории просвещения Коми края Майя Бурлыкина.

IMG_3033_(Copy)_watermark.jpg

IMG_3045_(Copy)_watermark.jpg

На выставке представлены фотографии Стенина из российских командировок и рабочих поездок в Турцию, Киргизию и Украину. В Сыктывкаре экспозиция проработает две недели, после чего отправится в Ухту. Во второй половине декабря, ко дню рождения художника, выставку привезут в Печору.

IMG_3035_(Copy)_watermark.jpg


Помимо фотографий посетители выставки смогут посмотреть книгу об Андрее Стенине и прямо в ней написать свои мысли и впечатления от экспозиции. После закрытия выставки книга будет храниться у матери Андрея.

IMG_3037_(Copy)_watermark.jpg


Фотовыставка работает в будни с 10 до 16 часов в музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского университета по адресу Октябрьский просп., 55. Вход свободный.