Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты Коми получили поздравления от Главы республики с Татьяниным днем

Студенты Коми получили поздравления от Главы республики с Татьяниным днем
Студенты Коми получили поздравления от Главы республики с Татьяниным днем
logo
25 января отмечается Татьянин день. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к студентам Коми обратился Глава республики Владимир Торлопов:

"Уважаемые студенты Республики Коми!

Дорогие друзья!

25 января студенческая молодежь России традиционно отмечает удивительный праздник - Татьянин день, день образования М.Ломоносовым Московского государственного университета. С этого и началось становление в нашей стране высшего профессионального обучения. И как бы ни менялись времена, роль специалистов в обустройстве России - остается определяющей, и такие качества человеческой личности, как образованность, гражданственность и порядочность имеют непреходящую ценность.

Пророческие слова М.Ломоносова о том, что "…может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов - Российская земля рождать" - из века в век подтверждаются реальными делами наших великих соотечественников, среди которых славные сыны земли Коми: Иван Куратов, Каллистрат Жаков, Питирим Сорокин.

Сегодня в республике более 19 тысяч студентов. Они учатся в 17 вузах, осваивая 65 специальностей. Развитию высшего образования у нас всегда уделялось огромное внимание, и оно оправдалось делами многих тысяч выпускников таких ведущих вузов республики как Коми государственный педагогический институт, Сыктывкарский госуниверситет, Ухтинский государственный технический университет, Сыктывкарский лесной институт, Воркутинский горный и других высших учебных заведений республики. Заложенные в них традиции передаются из поколения в поколение.

Дорогие друзья! Вы - студенты нового времени. Ваше мировоззрение сформировано в эпоху новой, демократической России. Вам жить и работать в XXI веке - веке новых задач, перспектив, технологий. Сейчас, как никогда, важно не отставать от времени и помнить, что знания движут миром. Чем умнее, талантливее молодое поколение, тем больше шансов у населения республики на достойную жизнь. Образование должно стать реальным фактором экономического и социального возрождения Республики Коми.

В эти дни в вузах республики заканчивается зимняя сессия. Впереди - каникулы, обычно они начинаются с Татьяниного дня. Вас ждут встречи с выпускниками разных лет, бывшими одноклассниками, родителями. Это день вечного студенческого братства, зарождающейся многолетней дружбы. Она окрыляет, поддерживает в трудные минуты, и я от всей души желаю вам помимо профессиональных знаний обрести хороших, верных друзей - надежную опору в жизни.

С Татьяниным днем вас, друзья! Счастья вам и успехов в учебе на благо нашей многонациональной республики и великой России!

Глава Республики Коми

В.Торлопов"