Новости Республики Коми | Комиинформ

Установлен ущерб от разлива нефти из опрокинутой автоцистерны в Печорском районе Коми

Установлен ущерб от разлива нефти из опрокинутой автоцистерны в Печорском районе Коми
Установлен ущерб от разлива нефти из опрокинутой автоцистерны в Печорском районе Коми
logo
В результате аварии с нефтевозом "Урал" в Печорском районе Коми вылилось 4,5 тонн нефти. Из них полторы тонны жидкости ушли под лед в реку Каменка, остальная часть осталась на поверхности.

Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщил руководитель Печорского городского комитета по охране окружающей среды Минприроды Коми Владимир Гераськин. Сегодня десять рабочих с помощью различной техники очищают место разлива. Нефть и смешанный с ней снег и лед увозят на буровую №213 "Кыртаель", где потом смесь будет нейтрализована. Также на расстоянии 60, 70 и 80 метров от места разлива установлены ловушки - специальные перегородки, задерживающие нефть. В семнадцати километрах от разлива на реке Кожва, куда впадает Каменка, взяты пробы воды. Анализы показали, что содержание нефти в ней в пределах допустимой нормы, то есть пользоваться водой можно. А если удастся оперативно очистить место разлива, загрязнение не попадет в главную реку Коми - Печору, отметил В.Гераськин.

Уже подсчитан ущерб, который должно будет возместить предприятие - владелец нефтевоза. Напомним, опрокинутый нефтевоз с прицепом был обнаружен 17 января, под мостом через реку Каменка автодороги "Кожва - Промбаза ООО "Парма-Ойл". Автомобиль принадлежит предприятию "Севербургаз" - филиалу ДООО "Бургаз" ОАО "Газпром". За сверхнормативный сброс нефти ему надлежит выплатить около 1,3 миллиона рублей, из которых 19 процентов пойдет в федеральный, 53 процента - в республиканский и 28 процентов - в местный бюджет. Экологический ущерб от ушедшей под воду нефти составляет почти 430 тысяч рублей, которые будут перечислены в местный бюджет. С "Севербургаза" также будет взыскан урон, нанесенный рыбным ресурсам реки.

Штраф на водителя нефтевоза наложит предприятие "Севербургаз". По словам В.Гераськина, шофер поздно увидел мост через реку Каменка, проехал мимо него и в результате перевернулся. Это случилось бы с любым, не знакомым с местностью, где полно спусков, подъемов и поворотов, отметил В.Гераськин. Водитель нефтевоза "Урал" направлялся из Ираеля в Печору.