Новости Республики Коми | Комиинформ

Телеканал "Юрган" намеренно очерняет имидж Корткеросского района, считает Василий Гончаренко

Телеканал "Юрган" намеренно очерняет имидж Корткеросского района, считает Василий Гончаренко
Телеканал "Юрган" намеренно очерняет имидж Корткеросского района, считает Василий Гончаренко
logo

Руководитель Администрации Корткеросского района обвинил директора телеканала "Юрган" Нину Шмарову в клевете и политическом шантаже.

Такое заявление он сделал в интервью районной газете "Звезда". По его словам, после увольнения ее сына с должности руководителя МБУ "Стройсервис" на телеканале резко возросло количество негативных материалов о Корткеросском районе.

"Более трех месяцев в новостях район представлен только с отрицательной стороны, а районная администрация обвиняется в тех или иных недоработках, многие из которых надуманные, мелочные, как говорится, высосанные из пальца. Складывается впечатление, что в районе ничего нет положительного. Понятно, что этим наносится вред имиджу района, отрицательно влияет на настроение жителей, на привлекательность территории. Считаю, что республиканский телеканал должен освещать все стороны жизни района, а не только негатив. Хочу сказать, что причина этому – гендиректор телеканала Н.М. Шмарова, которая таким образом "борется" с руководством района за увольнение ее сына с должности руководителя МБУ "Стройсервис". Считаю, недопустимым использовать государственный телеканал для сведения личных счетов. Поэтому районная администрация подала заявление в полицию и прокуратуру за дискредитацию власти. Считаю, что это все клевета и политический шантаж",- говорит В.Гончаренко.

Нина Шмарова, в свою очередь, в беседе с корреспондентом "Комиинформа" назвала поведение В.Гончаренко "детским садом".

"Мы ежедневно поднимаем проблемные вопросы, возникающие в тех или иных муниципалитетах. В новостных сюжетах есть и Усть-Куломский, и Троицко-Печорский, и Прилузский районы с их проблемами. Регулярно мы рассказываем о проблемных вопросах Сыктывкара, Инты, Воркуты, однако никто из руководства этих муниципалитетов не принимает критику в штыки. Они просто идут и решают проблемы, поднятые в СМИ. В этом же случае В.Гончаренко ничего конкретного предпринимать не хочет, зато находит время, чтобы жаловаться",- отметила Н.Шмарова.

По ее словам, телеканал не имеет предвзятого отношения к району и лишь освещает проблемы, с которыми к журналистам обращаются местные жители.

"Скажите, ситуация с аныбской переправой - это проблемный вопрос? Почему мы должны замалчивать такие вещи? Если бы родственники господина Гончаренко жили на другом берегу реки, он еще года три назад бы нашел деньги на решение этого вопроса. Вместо этого он выделяет миллионы на строительство пеллетных площадок при том, что заводов по производству пеллет нет и неизвестно, появятся ли они вообще. Я считаю, что это нецелевое расходование бюджетных средств",- заявила Н.Шмарова.

Собеседница агентства отметила, что телеканал также не имеет права замалчивать о том, что Корткеросский район имеет огромные долги перед подрядчиками, которые строили ряд социальных объектов, а денег за это не получили.

"Разве мы лукавим, когда говорим, что сейчас у них огромное количество дел в арбитражном суде? Все это правда. Почему мы должны молчать об этом? Господин Гончаренко, видимо, думает, что его все должны только восхвалять. Ему следует научиться адекватно воспринимать конструктивную критику и начать работать вместо того, чтобы тратить время на жалобы. Когда проблемы начнут решаться, журналисты с удовольствием приедут и зафиксируют, какие произошли изменения",- подвела итог Н.Шмарова.