Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский университет объявляет конкурс работ по медицинскому праву

Сыктывкарский университет объявляет конкурс работ по медицинскому праву
Сыктывкарский университет объявляет конкурс работ по медицинскому праву
logo

10 октября начался прием заявок на Второй всероссийский конкурс работ по медицинскому праву, который проводит Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина при поддержке Ассоциации юристов России в Республике Коми.

Доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического института СГУ, кандидат юридических наук Людмила Осипова рассказала, что за последние 20 лет в Российской Федерации был принят целый ряд федеральных законов, регулирующих отдельные отношения в сфере охраны здоровья граждан, оказания медицинской помощи и медицинских услуг. По ее мнению, изменения в законодательстве не могли не повлиять на общественные отношения в рассматриваемой сфере.

"То, что еще совсем недавно считалось областью научных интересов прежде всего медицинских работников, сегодня все в большей степени завоевывает право на существование и в юридической среде. Наибольший интерес у правоведов вызывают трансплантология, генетика, вспомогательные репродуктивные технологии, вопросы эвтаназии, проблемы гендерной идентичности, биомедицина и др. Учитывая, что в значительной степени указанные отношения не имеют надлежащего правового регулирования, особую значимость приобретают вопросы теоретико-правовой разработки проблем медицинского права", - пояснила Л. Осипова.

Она подчеркнула, что учебная дисциплина "Медицинское право", приобретя статус академической дисциплины, не получила пока повсеместного распространения как в юридических, так и в медицинских вузах России в качестве учебного курса, несмотря на назревшую необходимость в изучении данной дисциплины. СГУ им. Питирима Сорокина является одним из немногих высших учебных заведений, в котором осуществляется преподавание дисциплины "Медицинское право", а также проводится Всероссийских конкурс работ студентов и аспирантов по медицинскому праву.

Конкурс проводится среди студентов и аспирантов высших учебных заведений или коллективов авторов (не более двух человек), обучающиеся по направлению подготовки "Юриспруденция". К участию принимаются работы в номинациях "Научно-исследовательская работа" и "Интерактивные методики обучения".

Прием работ завершается 25 декабря. Познакомиться с условиями конкурса можно на сайте университета (www.syktsu.ru).