Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми торжественно открылись республиканские соревнования "Безопасное колесо"

В столице Коми торжественно открылись республиканские соревнования "Безопасное колесо"
В столице Коми торжественно открылись республиканские соревнования "Безопасное колесо"
logo
В столице Коми торжественно открылись республиканские соревнования "Безопасное колесо"
Фото Марии Майер

В столице Коми торжественно открылся Республиканский конкурс "Безопасное колесо".

Сегодня, 3 сентября, в концертном зале Гимназии искусств сотрудники Госавтоиспекции и Министерства образования Коми поприветствовали инспекторов юного движения и дали старт соревнованиям.

DSC_0020_watermark.jpg

На первом этапе "Безопасного колеса" определились лучшие инспектора всех муниципалитетов республики. Им выпала честь защитить свой район и город на заключительном этапе: 2-5 сентября в лагере "Чайка" Сыктывдинского района они сразятся в нескольких видах соревнований.

DSC_0028_watermark.jpg

DSC_0036_watermark.jpg

Детям предстоит пройти индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД, показать свое мастерство в фигурном вождении велосипеда на площадке с препятствиями, а также в автогородке с дорожными знаками, разметкой, светофорами, пешеходными переходами, перекрестками с круговым и Т-образным пересечением проезжих частей.

Кроме того, у команд проверят знание основ оказания первой помощи и основ безопасности жизнедеятельности.

DSC_0124_watermark.jpg

После приветствия команд победители "Безопасного колеса-2014" - школьники из Сыктывкара, Сосногорского и Сыктывдинского районов — вынесли на сцену государственные флаги России и Коми.

DSC_0064_watermark.jpg

DSC_0071_watermark.jpg

И.о главного госинспектора безопасности дорожного движения Сергей Елфимов отметил, что республиканские соревнования "Безопасное колесо" - очень важный конкурс. "В нем принимают участие различные федеральные и республиканские структуры, но самые главные участники — это наши дети, - сказал он. - Отмечу, что первый отряд юных инспекторов Коми образовался 40 лет назад — в 1975 году в Ухте. Я желаю вам честных, бескомпромиссных и веселых конкурсов. Это игра, и в ней не будет проигравших, потому что дети, которые уже на данном этапе знают и соблюдают правила дорожного движения, уже никогда не подведут на дороге".

DSC_0063_watermark.jpg

Начальник отдела дополнительного образования Минобраза Коми Елена Казакова поздравила детей с открытием республиканских соревнований по безопасности дорожного движения. "Дорожное движения — неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Знание и безопасное поведение на дороге позволяет избежать проблем. Уверена, что вы все являетесь дисциплинированными участниками дорожного движения и учите соблюдать правила своих родителей и близких. Желаю вам достойного выступления. Вы победители только потому, что никогда не окажетесь в числе тех детей, которые по своему незнанию попадают в ДТП", - сказала Е. Казакова.

DSC_0069_watermark.jpg

Главный судья соревнований — инспектор отделения пропаганда республиканского Управления ГИБДД Жанна Якоб открыла республиканские соревнования и пожелала участникам удачи и оптимизма.

DSC_0088_watermark.jpg

DSC_0128_watermark.jpg

DSC_0140_watermark.jpg

DSC_0178_watermark.jpg