Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась торжественная линейка для первокурсников

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась торжественная линейка для первокурсников
В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась торжественная линейка для первокурсников
logo
В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась торжественная линейка для первокурсников
Фото Ирины Кнутас

В полдень у фасада главного корпуса Сыктывкарского госуниверситета было многолюдно. Питирим Сорокин дружелюбно встречал более тысячи новых студентов вуза своего имени и, казалось, был готов обнять каждого первокурсника.

Перед началом торжественной линейки для студентов играл оркестр сыктывкарского гарнизона. Кто-то пошутил, что военные еще и высматривают молодых людей, которые могут не справиться с первой сессией.

"Ещё недавно для вас прозвенел последний звонок, вы сказали школе до свиданья. А сегодня для вас будет первый звонок. Наш университет распахивает двери перед вами и готов вас всех принять. Весь преподавательский состав, весь коллектив с надеждой смотрит на вас. Мы хотим, чтобы вы были активными, успешными, чтобы вы с удовольствием проводили каждый день в стенах нашего университета, получали новые знания. Мы хотим гордиться вами", - приветствовала первокурсников ректор СГУ Марина Истиховская. Она выразила уверенность, что общими усилиями вуз станет лучшим на всем Северо-Западе России.

Право поднять флаг СГУ предоставили новоиспеченному студенту Института истории и права Максиму Пельмегову, показавшему один из самых высоких результатов среди абитуриентов этого года.

Затем слово предоставили гостям линейки. "Я уверен, что вы восполните те недостатки, которые имеются в ваших отраслях промышленности. Особенно я поздравляю студентов-юристов. Я рад, что факультет процветает, что вы выбрали именно эту профессию. По моему разумению, это самая интересная специальность. Я рад, что вы пополните ряд высококвалифицированных юристов, которые так необходимы в нашей жизни", - отметил своих будущих коллег депутат Государственной Думы РФ Владимир Поневежский. Утром депутат уже поздравил с Днем знаний учащихся Коми национальной гимназии.

Игорь Ковзель вручил букет своей предшественнице на посту председателя Государственного Совета Коми Марине Истиховской, от которой, по его замечанию, зависит, как студенты будут учиться.

"Впереди у вас самый лучший жизненный этап. Вы получите не только знания, но и приобретете много друзей, с которыми пойдете плечо к плечу через всю жизнь. Ничего не бойтесь. Сейчас для вас в университете все новое и чужое, но буквально через неделю-другую эти стены станут для вас родными", - поздравил первокурсников И. Ковзель.

"Вы сделали хороший выбор. Наш университет относится к числу лучших в нашей стране. Как написано в слогане, это территория новых возможностей. Я желаю, чтобы эти возможности были исполнены в полной мере", - отметил руководитель Коми научного центра Асхаб Асхабов.

После поздравительных речей студентам представили ректорат и директоров институтов и прозвучал неофициальный гимн университета, под который некоторые из первокурсников начали танцевать.

В завершение линейки М. Истиховская на удачу потерла академическую шапочку на памятнике Питириму Сорокину и предложила первокурсникам присоединиться к этой традиции, чтобы их первая сессия прошла успешно.