Новости Республики Коми | Комиинформ

Что такое атомная лицензия? Когда необходимо получать этот документ, где и кому?

Что такое атомная лицензия? Когда необходимо получать этот документ, где и кому?
Что такое атомная лицензия? Когда необходимо получать этот документ, где и кому?
logo

Действующим Федеральным законодательством России определены органы государственного надзора в сферах деятельности, несущих потенциальную угрозу жизнедеятельности населения и окружающей среде. К таковым сферам человеческой деятельности относится атомная промышленность. Контроль в ней призван вести Ростехнадзор (Госатомнадзор) – Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору посредством выдачи атомной лицензии (лицензии ГАН). Он осуществляет атомнадзор.

Лицензия Госатомнадзора – гарантия обеспечения безопасности при выполнении работ на радиационно-опасных объектах, при использовании атомной энергии или опасных радиоактивных веществ и материалов.

Кому нужна лицензия Госатомнадзора?

Атомная лицензия или лицензия ГАН – обязательный документ для физических и юридических лиц, осуществляющих коммерческую/некоммерческую деятельность на опасных атомных объектах и их отдельных установках, а также с применением радиоактивных веществ и материалов.

Виды деятельности, подлежащие атомному лицензированию в рамках государственного атомнадзора

Если предприятие осуществляет такие виды деятельности, как:

- архитектурное проектирование, инженерные изыскания, строительство, ремонт, ввод и вывод из эксплуатации опасных атомных объектов и их отдельных установок;
- строительство, проектирование, эксплуатация или вывод из эксплуатации ядерных установок или хранилищ с ядерными и радиоактивными веществами и отходами;
- любой род деятельности, принимающий участие в функционировании атомных электростанций или объектах ядерного топливного цикла (ЯТЦ) – производство, конструирования и пр.;
- работы, связанные с ремонтом, транспортировкой, поставками;
- другие виды деятельности, связанные с АЭС или ЯТЦ.

Как получить лицензию ГАН?

Процедура лицензирования в Ростехнадзоре – трудоемкое мероприятие, требующее от соискателя атомной лицензии серьезной подготовки на всех уровнях производственного процесса. В общей сложности на оформление лицензии Госатомнадзора уходит от 1,5-2 месяца. Из них основная часть временных затрат приходится на проведение экспертизы ядерной безопасности (ЭПБ) – обязательного мероприятия в рамках атомнадзора.

ЭПБ – это комплекс мероприятий, направленных на оценку степени готовности соискателя лицензий Ростехнадзора к безопасной реализации заявленного вида деятельности в сфере ядерной промышленности.

По итогам проведения ЭПБ предприятие-соискатель разрешения ГАН получает заключение о готовности лицензиата к началу безопасной деятельности в сфере ядерной энергетики. На основании этого заключения принимается решение о выдаче лицензии. Если вердикт носит положительный характер, то соискатель оплачивает госпошлины и дожидается выдачи документа.

Проведением лицензирования занимаются федеральные и территориальные отделения Ростехнадзора. Выбор между ними не имеет никакого значения. Все лицензии Ростехнадзора действуют в течение 5 лет на всей территории РФ, за исключением выявленных держателем документа нарушений, или смены рода деятельности. В таких случаях документ изымается преждевременно.

Источник: атомная-лицензия.рф