Новости Республики Коми | Комиинформ

Атомная лицензия: основные проблемы получения и пути их решения

Атомная лицензия: основные проблемы получения и пути их решения
Атомная лицензия: основные проблемы получения и пути их решения
logo

Атомная лицензия или лицензия ГАН (Госатомнадзора) – обязательный документ для ведения законной деятельности в сфере ядерной промышленности на территории Российской Федерации. Данное требование установлено действующим федеральным законодательством российского государства ("Об использовании ядерной энергии", "Об обязательном лицензировании отдельных видов деятельности"). Согласно этим нормативным актам, отсутствие лицензии Госатомнадзора у предприятия, организации или учреждения при выполнении работ или оказании услуг на опасных атомных объектах и их отдельных установках, а также с применением радиоактивных веществ, материалов, отходов, трактуется как нарушение закона и подлежит административному, а в некоторых случаях уголовному наказанию.

Виды деятельности, лицензируемые в Ростехнадзоре

К обязательному получению атомной лицензии привлекаются юридические и физические лица, независимо от формы собственности и хозяйствования, выполняющие такие работы, как:
- архитектурное проектирование, инженерное изыскание, строительство, ввод и вывод из эксплуатации опасных атомных объектов;
- производство оборудования для атомных электростанций и блоков атомных станций, ядерных установок;
- реконструкция АЭС;
- обращение с опасными ядерными материалами, радиоактивными веществами и отходами.

С полным списком работ, обязывающих к получению атомной лицензии, можно ознакомиться в ФЗ "Об обязательном лицензировании отдельных видов деятельности".

Где получить атомную лицензию?

Выдачей разрешений на осуществление перечисленных выше видов деятельности в законном ключе на территории РФ занимается Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору – Ростехнадзор (ГАН/Госатомнадзор).

Кто имеет право на лицензирование в ГАН?

Организации, учреждения, компании - все без исключения имеют право на получение атомной лицензии при условии выполнения всех требований и норм безопасного обращения с "мирным атомом", установленных Госатомнадзором.

Как получить лицензию ГАН?

Лицензия ГАН выдается на основе заявления, поданного в территориальное или федеральное отделение ФС по атомнадзору, а также заключения экспертизы ядерной безопасности.

Экспертиза ядерной безопасности – комплекс проверочных мероприятий и экспертиз нормативно-правовой, документальной, технической баз и подготовки кадров. Цель проведения ЭЯБ – определение степени готовности лицензиата Ростехнадзора к безопасной реализации заявленной в сфере ядерной энергетики деятельности.

Сроки лицензирования в ГАН

На проведение всех этапов лицензирования в средней сложности требуется до 60 дней. В случае выявления нарушений норм безопасности Ростехнадзора процедура может затянуться на неопределенный период.

Срок действия лицензии ГАН

Со дня выдачи документа лицензиаты имеют право на осуществление заявленного вида деятельности в течение последующего 5-летнего периода на всей территории РФ. В случае переориентации предприятия требуется повторно получить лицензию в Ростехнадзоре.

Источник: www.moslicence.ru