Новости Республики Коми | Комиинформ

Атомная лицензия, лицензия ФСБ для работы с гостайной в сфере ядерной энергетики 

Атомная лицензия, лицензия ФСБ для работы с гостайной в сфере ядерной энергетики 
Атомная лицензия, лицензия ФСБ для работы с гостайной в сфере ядерной энергетики 
logo

Здесь атомная лицензия – обязательный документ для российских предприятий, в планах которых осуществление таких видов деятельности на объектах использования атомной энергии, как строительство, проектирование, ввод и вывод из эксплуатации атомных объектов и их отдельных установок. А также применение опасных радиоактивных веществ и материалов, отходов ядерной промышленности: производство, переработка, хранение, утилизация, транспортировка и пр.

Атомное лицензирование и контроль всех субъектов, использующих атомную энергию и опасные радиоактивные материалы в ходе ведения коммерческой деятельности, на территории Российской Федерации осуществляет Государственная служба по атомнадзору. Функции ГАН, в соответствии с ФЗ России "Об использовании ядерной энергии", возложены на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Государственную корпорацию по атомной энергии (Росатом). Каждое из ведомств контролирует свое направление атомной сферы. Ростехнадзор – общегражданские объекты использования атомной энергии, Росатом регламентирует использования ОИАЭ в военно-оружейном комплексе.

Предприятия, планирующие реализовать новые атомные проекты государственного значения, помимо получения атомной лицензии Ростехнадзора или Росатома, обязаны располагать доступом к гостайне. Это право вверено лишь обладателям лицензии ФСБ.

Выдачей лицензий ФСБ на территории Российской Федерации занимается Министерство федеральной службы безопасности России.

Наличие лицензии ФСБ существенно расширяет коммерческие возможности предприятий, организаций и учреждений. Право доступа к гостайне, предоставляющееся после лицензирования, существенно повышает конкурентоспособность лицензиатов Ростехнадзора/Росатома. Такие предприятия могут участвовать в госзаказах и тендерах, организованных правительством РФ, а также в реализации новых атомных проектов государственного значения.

Атомная лицензия Ростехнадзора дает право реализовать заявленный вид деятельности юридическим или физическим лицом на всей территории РФ в течение пятилетнего периода, за исключением тех случаев, когда предприятие меняет род деятельности в сфере ядерной энергетики, либо нарушает нормы безопасного использования атомных объектов и радиоактивных материалов или веществ. Лицензия Росатома действует на всей территории России на протяжении трехлетнего периода за исключением тех случаев, когда предприятие меняет род деятельности в сфере ядерной энергетики, либо нарушает нормы безопасного использования атомных объектов и радиоактивных материалов или веществ. Лицензия ФСБ выдается соискателям допуска к гостайне на 3-5 лет, в зависимости от опыта работы с засекреченной информацией.

Почти всегда сведения о разработке новых ОИАЭ засекречены государством. Это объясняет необходимость в большинстве случаев обязательного наличия лицензии Федеральной службы безопасности у лицензиатов Ростехнадзора и Росатома.

Источник: www.atomexpert24.ru