Новости Республики Коми | Комиинформ

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА
ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА
logo
КОМИ УЖЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ

МОСКВА, 19 декабря (Комиинформ, Захар Волокитин). Меры поддержки малого бизнеса, обсуждавшиеся в среду, 19 декабря, на заседании Государственного Совета РФ, в Коми уже приняты и способствуют активному развитию предпринимательства. Об этом заявил Глава республики Юрий Спиридонов, комментируя итоги заседания, которое прошло в Москве под председательством Президента РФ.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, члены Госсовета России обсудили вопросы развития малого бизнеса. Они пришли к выводу, что одна из насущных проблем, требующих решения на государственном уровне, - снижение объема налогов, которыми облагаются представители малого бизнеса. В своем комментарии Ю.Спиридонов отметил, что "всё, о чем шла речь на заседании Государственного Совета России, в нашей республике в области малого предпринимательства реализовано". 22 категории предпринимателей работают в республике по единому налогу на вмененный доход. Намечен перевод на эту форму расчета с государством ещё семи категорий малого бизнеса. Среди них - общественное питание, медицинские услуги, услуги по предоставлению автостоянок и гаражей, ремонт оргтехники и периферийного оборудования и другие. В соответствии с указом Главы РК определена и такая льгота: если в населенном пункте имеется единственная точка общепита, то её вмененный налог на месяц составляет всего один минимальный размер оплаты труда - 132 рубля. То есть учтена социальная значимость этого малого предприятия. Столь же низок вмененный налог, взимаемый с предприятий, торгующих изделиями народно-художественных промыслов.

На республиканском торговом форуме, состоявшемся в Сыктывкаре в середине ноября, отмечалось, что в Коми по сравнению с другими регионами России наиболее мал размер этого налога, применяемого в сфере малого бизнеса.