Новости Республики Коми | Комиинформ

Для реализации высокотехнологичных проектов в ИТ-парке Республики Коми уже создано 154 рабочих места

Для реализации высокотехнологичных проектов в ИТ-парке Республики Коми уже создано 154 рабочих места
Для реализации высокотехнологичных проектов в ИТ-парке Республики Коми уже создано 154 рабочих места
logo

Республике Коми необходима модернизация нормативной базы для развития высокотехнологичных отраслей экономики. Об этом заявила ректор СГУ им. П. Сорокина Марина Истиховская

16 июля состоялось заседание рабочей группы реализации проекта "ИТ-парк Республики Коми" в Сыктывкарском университете имени Питирима Сорокина.

В нем приняли участие ректор университета, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская, первый заместитель министра экономического развития Алексей Просужих, и.о. руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Коми Ирина Синицына, члены рабочей группы по реализации проекта "ИТ-парк Республики Коми".

Проректор по программам развития и инновационной деятельности СГУ им. П. Сорокина Наталья Михальченкова рассказала об основных этапах реализации проекта. В 2014-2015 годах была определена организационно-правовая форма деятельности, подготовлена концепция управляющей компании - МИП "ИнноТех", получена субсидия Министерства экономического развития Республики Коми, проведена работа с резидентами, начата реализация конкретных проектов.

Весной 2015 года в России появился Национальный стандарт технопарка в сфере высоких технологий. Рабочая группа ИТ-парка в рамках партнерства с Ассоциацией технопарков РФ в сфере высоких технологий принимала участие в его обсуждении. Концепция и деятельность СГУ по реализации проекта соответствует требованиям, применяемым сегодня к национальному стандарту, в соответствии с ними ИТ-парк может быть региональным проектом. Для этого у республики есть необходимый ресурс в виде инновационной и технологической инфраструктуры Сыктывкарского университета.

Директор Института точных наук и информационных технологий СГУ им. П. Сорокина Владимир Миронов представил проекты ИТ-парка, которые уже реализованы или находятся в разработке.

Это проект "Автоматическое резюме на основе семантической сети публичной информации в интернет" (МИП СНИЦИТ), проект "Аппаратно-программный комплекс обнаружения уязвимостей защиты серверов и коммутационного оборудования" (ООО "Сталкер Коммуникационная группа"), "Создание системы видеоконференцсвязи в Республике Коми" (ООО "ИТ-парк – технологии связи"), "Сканирование документов Национального архива Республики Коми" (ООО "ИТ-парк - Центр сканирования"). Последний проект, по словам В. Миронова, рассчитан минимум на 15 лет. В 2014 году отсканировано и описано 44 600 листов архивных документов, в этом году описываются метрические книги лишь 1870-1880 годов.

Для реализации этих проектов в 2014 году в ИТ-парке создано 154 рабочих места.

Участники заседания коснулись вопроса консолидации усилий органов власти и университета по развитию ИТ-парка. М. Истиховская подчеркнула, что ИТ-парк на базе университета был создан в соответствии с Программой развития республики, которую в прошлом году представил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

"Развивая ИТ-парк, мы сталкиваемся с некоторыми задачами, решить которые не под силу одному университету. Например, есть ряд вопросов, которые можно решить только на законодательном уровне. Но многие региональные нормативные акты отстают от потребностей компаний, созданных по принципу государственно-частного партнерства, от потребностей высокотехнологичных компаний. Поэтому мне как депутату хотелось бы более конструктивного сотрудничества всех заинтересованных сторон в области разработки нормативной базы и решению вопросов по реализации высокотехнологичных проектов", - подчеркнула М. Истиховская.

Ректор поручила рабочей группе провести подготовку ИТ-парка к аккредитации и продолжать работу по дальнейшему развитию "флагманского проекта по продвижению целой отрасли", сообщает пресс-служба СГУ им.П.А.Сорокина.