Новости Республики Коми | Комиинформ

СГУ разработал программы по интеллектуальному отдыху школьников

СГУ разработал программы по интеллектуальному отдыху школьников
СГУ разработал программы по интеллектуальному отдыху школьников
logo
СГУ разработал программы по интеллектуальному отдыху школьников
www.eventnn.ru

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина представил первые в республике программы по интеллектуальному отдыху школьников. В июне стартовал проект летних образовательных школ "Универсариум"

29 июня завершились занятия для самых маленьких в художественной школе "Цветик –семицветик". С учетом потребностей и способностей маленьких художников, руководитель программы Анна Черемуха предложила, помимо традиционных занятий по рисованию, такие новшества, как изучение техник декупажа и скрэпбукинга. Общеразвивающая часть программы включала в себя посещение музеев Сыктывкара, особенно впечатлил маленьких художников Отдел этнографии Национального музея РК. Каждый день ребята возвращались домой с поделками: рисунками, работами из природных материалов, изделиями в технике декупаж и скрэпбукинг. Запись на вторую смену "Цветика-семицветика", которая начнется 16 августа, уже открыта.

29 июня начались занятия IT-школы "Iteam" и школы изучения английского языка "Англомания".

Особенностью этих программ является включение психологических тренингов и деловых игр по самоопределению, ведь не за горами выпускной класс, и надо уже сейчас думать о выборе профессии.

Участники школы "Iteam" имеют возможность изучить новейшие специализированные компьютерные программы, поработать на 3Д-принтере, а "англичане" все время пребывания в школе общаются только на английском.

"Программа "Англомания" позволяет познакомиться с культурой англоговорящих стран и изучать язык методом погружения, не выезжая из города, - говорит куратор программы, заместитель директора Института непрерывного образования СГУ им. П. Сорокина Елена Свирелкина. – Идея программы в том, что человек интересен как носитель своей культуры. Знакомство с историей, социальными отношениями, образом жизни другой страны, формирование осознанного, уважительного, доброжелательного отношения к другой культуре, языку, мировоззрению через непосредственную совместную деятельность, разрушение стереотипов и снятие барьеров – вот что дает эта программа. Серьезность педагогических разработок и ежедневная аудиторная нагрузка, которая стоит за программой, для ребят оборачиваются ярким и интересным времяпрепровождением: они общаются с носителями языка, играют в лингвистические настольные игры, слушают экскурсии на английском и по их итогам создают и представляют проекты в компьютерном классе и на бумаге. В пятницу детей ожидает поездка в ботанический сад СГУ и пикник по мотивам традиций англоговорящих стран".

По словам вожатой программы "ITeam" Валерии Жаравиной, слушателей программы в первый день знакомят с лабораториями университета. "Михаил Ласек, лаборант кафедры радиофизики и электроники, сумел увлечь ребят работой с оборудованием физлабораторий, рассказал о выдающихся выпускниках и их разработках. Слушатели участвовали в проведении опытов, в которых они не смогли бы поучаствовать в школе. Анжелика Горубнова, известный бизнес-тренер школы "Интеллект", рассказывала о том, чем руководствоваться при выборе жизненного пути и как стать успешным. Всё это проходило в игровой форме, все ребята быстро включились, дружно работали, на практике почувствовав, что значит командный дух. На занятиях программированием разрабатывают приложения на языке Delphi в среде разработки Code Gear RAD Studio 2007. На сегодняшний день уже создано приложение-калькулятор и небольшая игра, а впереди еще много интересного и увлекательного".

С 13 июля ожидается запуск еще 3 смен: "СорокIN" для учащихся 6-8 классов с общеразвивающей программой, направленной на интеллектуальное развитие ребенка, и 2 естественно-научные школы : "Флориания" и "LANDарт"

"Флориания" будет интересна любителям биологии и ботаники. Ребята смогут познакомится с лабораториями Института естественных наук университета, где под руководством опытных преподавателей поучаствуют в различных опытах, изучат особенности флоры Сыктывкара, побывают в Ботаническом саду СГУ.

"LANDарт" - это креативная лаборатория для тех, кто увлекается ландшафтным дизайном. В тишине Ботанического сада СГУ и на курсах компьютерного моделирования участники получат возможность сконструировать природный уголок своей мечты.

В августе университет приглашает на вторую смену IT-школы и в бизнес-школу "Старт". Занятия начнутся 10 августа. Запись на июльские и августовские смены еще открыта!

Всю информацию можно получить в Институте непрерывного образования СГУ им. П. Сорокина по телефону 390-311 или на сайте www.syktsu.ru