Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на границе Европы и Азии впервые состоится альпинистский фестиваль "Полярные горы"

В Коми на границе Европы и Азии впервые состоится альпинистский фестиваль "Полярные горы"
В Коми на границе Европы и Азии впервые состоится альпинистский фестиваль "Полярные горы"
logo
В Коми на границе Европы и Азии впервые состоится  альпинистский фестиваль "Полярные горы"
Фото Сергея Журавлева

Фестиваль по альпинизму "Полярные горы" пройдет на Полярном Урале на границе Европы и Азии с 25 июня по 5 июля. Особенностью фестиваля станет участие в нем не только опытных альпинистов, но и всех желающих, которых научат покорять горы и перевалы, речные перекаты, рассказал "Комиинформу" инструктор-методист Республиканского центра детского, юношеского туризма и спорта, альпинист и писатель, член Общественного совета при Агентстве Коми по туризму Сергей Журавлев.

В рамках базовой части фестиваля предусмотрены три учебные программы. Для начинающих туристов и альпинистов будут проводить мастер-классы приглашенные специалисты из Екатеринбурга, Подмосковья и даже из Украины. Так, например, в программе "Вода" инструкторы будут учить переправляться через горные реки, в программе "Камень" - технике страховки и передвижению по скалам, в программе "Земля" - ориентированию на местности в пешем походе, как с помощью привычных уже компаса, карты, так и современным методам поиска правильного пути с помощью навигатора GPS.

zhuravlev_gory_01.jpg

Восхождение на вершину Енга-Ю-Из

Сам фестиваль будет проходить около станции Полярный Урал, расположенной на участке железной дороги Елецкая-Лабытнанги. "Получается довольно интересный проект: фестиваль пройдет на границе Европы и Азии. После учебного курса участники фестиваля смогут отправиться в походы по разным направлениям: на восток — по красивейшей реке Собь на катамаранах и байдарках, на запад — по реке Елец, на север – на Малый Пайпудынский хребет и хребет Падъяха-Мусюр, на юг – на вершины Соб-Кеу, он же хребет Собские горы", - сообщил С.Журавлев.

zhuravlev_gory_02_1.jpg

Озеро Перевальное; на дальнем плане - пик Полярный, на который планируется восхождение участников фестиваля

zhuravlev_gory_03.jpg

На вершине 1159 (Динозавр Главный)

Для проведения фестиваля приедут волонтеры из Самары, Казани, Салехарда, Инты и Сыктывкара. Как уточнил собеседник, два врача будут наготове в случае необходимости оказания медицинской помощи, также на фестивале будет своя группа безопасности, готовая прийти на помощь участникам. Из МЧС приглашены два спасателя — они альпинисты со стажем.

zhuravlev_gory_04.jpg

Снежные занятия для новичков

"Любой, кто захочет приехать к нам и не владеет техникой туризма и альпинизма, даже семья с ребенком, может обратиться в наш центр детско-юношеского спорта и туризма в Сыктывкаре и получить весь сервис: взять в аренду палатку, спальники и т.д. Эту модель мы разрабатываем, чтобы развивать внутренний туризм в Республике Коми. Считаю это одним из значимых республиканских проектов, реализуемых в Год патриотизма. Ведь нельзя полюбить то, чего не знаешь. В путешествии познаешь красоту Родины, поэтому путешествие по родному краю – лучший урок патриотизма", - отметил С.Журавлев.

zhuravlev_gory_05.jpg

Занятия на скалах

*** Фестиваль проводится Центром детского, юношеского туризма и спорта Республики Коми.