Новости Республики Коми | Комиинформ

В самом дружном дворе Эжвы открыли детскую площадку

В самом дружном дворе Эжвы открыли детскую площадку
В самом дружном дворе Эжвы открыли детскую площадку
logo
В самом дружном дворе Эжвы открыли детскую площадку
Фото предвыборного штаба Сыктывкара

В международный День защиты детей во дворе дома по улице Мира, 68 состоялось торжественное открытие игровой площадки, которая была выиграна в конкурсе “Самый дружный двор Эжвы”.

На праздничном открытии собрались почти все жильцы дома. После торжественного перерезания ленточки все маленькие жители двора дружно стали кататься с новой горки, карабкаться вверх по отвесной скале и лазать по рукоходу и турникам.

Для детей была организована конкурсная программа. Несколько команд соревновались в эстафетах на ловкость, скорость и умение проявить себя.

6ZBkkyVqTJo.jpg

Дворовое сообщество по улице Мира, 68 стало победителем конкурса “Самый дружный двор Эжвы”, который проходил с 1 по 23 мая 2015 года среди дворов Эжвинского района. Активисты этого двора провели 14 культурных мероприятий различных по тематике, среди которых: “Парад победы на велосипедах”, теннисный турнир, парад колясок, выставка собак, шоу мыльных пузырей и другие.

Инициатором конкурса выступил предприниматель и общественник, руководитель Ассоциации ТОС Республики Коми Александр Ребенок.
"Основная цель конкурса - самоорганизовать и объединить жителей Эжвы. Благодаря активности самих эжвинцев и нашим возможностям, в привлечении финансовых ресурсов на проекты людей, можно сделать дворовое пространство Эжвы удобным и комфортным для проживания. Дворы Эжвы могут быть оборудованы современными экопарковками, детскими и спортивными площадками, отремонтированными дорогами и тротуарами. Конкурс позволил нам выявить те самые активные дворовые сообщества, люди в которых хотят что-то делать по улучшению городской среды. Мы продолжим дальнейшую работу с этими дворовыми сообществами, чтобы показать людям, как и откуда можно привлекать финансовые ресурсы на свои проекты", - подчеркнул А.Ребенок.

D4_Kojvd6-I.jpg

Напомним, конкурс стартовал 1 мая, начало было приурочено к республиканской социально-экологической акции "Пикник "Маёвка". Для участия в конкурсе жители Эжвы должны были провести культурные мероприятия у себя во дворе вместе с соседями и выложить фотоотчет с описанием мероприятий на публичной странице конкурса в социальной сети Вконтакте. Для участия в розыгрыше главного приза конкурса было принято 45 заявок от десяти активных дворовых сообществ Эжвинского района. Итоги конкурса и розыгрыш главного приза были подведены 23 мая во время проведения предварительного внутрипартийного голосования на Слободской площади.
На розыгрыше главного приза конкурса было принято решение, сделать проведение конкурса “Самый дружный двор Эжвы” ежегодным и приурочить его к международному дню соседей, который не так давно стали отмечать в России 29 мая. Участие дворовых сообществ в таких конкурсах будет объединяет людей, способствовать развитию добрососедских отношений и территориального самоуправления. Ведь благодаря совместной работе могут решаться многие проблемы ЖКХ