Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти на 150 тыс рублей оштрафовали магазины Коми за "неправильную" продажу сигарет

Почти на 150 тыс рублей оштрафовали магазины Коми за "неправильную" продажу сигарет
Почти на 150 тыс рублей оштрафовали магазины Коми за "неправильную" продажу сигарет
logo
Почти на 150 тыс рублей оштрафовали магазины Коми за "неправильную" продажу сигарет
www.1prime.ru

Сегодня, 28 мая, в преддверии Всемирного дня без табака в Общественной приемной главы Коми состоялась прямая линия "Республика без табака". Поступившие на линию вопросы касались, в основном, профилактики табакокурения или способов бросить курить.

Так, одна из обеспокоенных мам поинтересовалась у специалистов, как помочь 13-летней дочери избавиться от плохой привычки. Заведующая педиатрическим отделением Сыктывкарской детской поликлиники № 2 Галина Габова пригласила женщину вместе с дочерью на прием в кабинет № 17. Поликлиника разработала пошаговую методичку о том, как избавиться от курения.

По данным анкетирования детской поликлиники № 2, 52% мальчиков и 38% девочек в возрасте 16 лет курят. Среди 17-летних пагубной привычке подвержены уже 65% юношей и 42 % девушек, а вот к совершеннолетию молодые люди, как правило, бросают курить: зависимость проявляется у 22% юношей и 19% девушек.

На линию дозвонилась 17-летняя школьница. Она выступила за ужесточение антитабачного законодательства. В частности, сыктывкарка предлагает увеличить штрафы за курение в общественных местах.

Замначальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Коми Татьяна Гарманова отметила, что потребление табака несовершеннолетними запрещено законом. Штрафы за продажу сигарет подросткам высокие — до 50 тыс рублей.

На вопрос главного нарколога Коми Михаила Колесникова, какова позиция курящих друзей девушки относительно вредной привычки, девушка отметила, что молодежь не может и не знает, как бросить курить.

Главврач республиканского наркодиспансера подчеркнул, что мало кто из курильщиков видит в своей зависимости прямую связь с наркологией, они думают, что курение — это их хобби, привычка или право.

Другие вопросы дозвонившихся касались сферы антитабачного закона.

Так, одна сыктывкарка сообщила специалистам, что в туалете гинекологического отделения Эжвинской городской больницы курят пациентки, а сами врачи медучреждения дымят на лестничной клетке. Такая же ситуация, по словам другой обратившейся в приемную, сложилась в республиканской стоматологической поликлинике, где врачи устроили курилку во дворе.

"В качестве пепельницы врачи используют кастрюльку, около которой собираются на "шабаш", - сигнализирует Роспотребнадзору Сыктывкарка.

Как сообщили представители республиканского Роспотребнадзора, в 2015 году ведомство провело 39 проверок в отношении организаций, продающих табачные изделия.

Так, на 21-м объекте надзорный орган выявил 26 нарушений. К примеру, в Воркуте индивидуальный предприниматель продавал сигареты в 100 метрах от школы. В Княжпогостском, Усть-Вымском, Вуктыльском, Койгородском и Троицко-Печорском районах, а также в Воркуте и Усинске магазины ненадлежащим образом доводили информацию о товаре. Кроме того, сотрудники торговых объектов в Воркуте и Сосногорске нарушили запрет курения в помещении.

В других магазинах нарушения касались отсутствия знака о запрете курения, выкладки табачной продукции в торговом зале, продажи сигарет в киосках и на предприятиях общепита,а также температурно-влажностного режима хранения табака.

За эти нарушения было вынесено 23 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 147 тыс рублей.