Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми заметила позитивные изменения в строительстве санатория "Серёгово"

Общественная палата Коми заметила позитивные изменения в строительстве санатория "Серёгово"
Общественная палата Коми заметила позитивные изменения в строительстве санатория "Серёгово"
logo
Общественная палата Коми заметила позитивные изменения в строительстве санатория "Серёгово"
Фото пресс-службы ОП РК

Общественная палата Коми провела выездное заседание Комиссии по социальному развитию и работе с НКО в санаторий "Серегово" и в Кылтовский Крестовоздвиженский монастырь.

По мнению общественников, в санатории "Серёгово" заметны позитивные изменения в строительстве.

По словам представителей ООО "Комижилстрой", санаторий "Серегово" - это самый показательный бюджетный проект с точки зрения финансирования и оплаты выполненных работ. Финансирование идет без сбоев, строительство за все время не останавливалось ни на один день.На объекте работают 230 человек. На текущий год запланировано строительство очистных сооружений и канализационных сетей. В мае будет заключен контракт на поставку оборудования очистных сооружений.

!.jpg

Уже поставлено лифтовое оборудование фирмы "Отис" с частотными преобразованиями. В полном объеме смонтировано медицинское оборудование, готовы грязехранилище, водо- и грязелечебницы и спелеокамера, киноконцертный и спортивный залы.

В данный момент строятся бассейн и соединительный комплекс между корпусами санатория. До конца года будут построены и введены в эксплуатацию все инженерные сети. Далее – отделочные работы, кондиционирование, а также благоустройство и озеленение. Завершение строительства санатория планируется к осени 2016 года.

!!.JPG

Вовремя встречи обсуждались вопросы создания инфраструктуры - строительства детского сада и школы. Общественники намерены обратиться к председателю правительства Республики Коми Владимиру Тукмакову с предложениями в решении этих вопросов.

!!!.JPG

Посещение Кылтовского монастыря оставило удручающее впечатление у общественников. Его возрождение началось в 1996 году. За это время силами Сыктывкарской и Воркутинской Епархии и фонда "Воздвижение Креста" была проведена работа по восстановлению монастыря, организовывалась деятельность по привлечению благотворителей к процессу восстановления. В настоящее время возникли серьезные проблемы в восстановлении комплекса. Госпожнадзор вынес предписание о закрытии Собора прп. Зосимы и Саватия.

Kyltovo.jpg

Член Общественной палаты Мнацакан Никогосян предложил провести общественные слушания по вопросу восстановления Кылтовского монастыря. Они запланированы на начало июня.

!!!!!.JPG

Общественная палата Республики Коми продолжит общественный контроль за ходом строительства санатория "Серёгово" и проведением восстановительных работ Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря, сообщает пресс-служба Общественной палаты Коми.