Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре за сбыт спайсов будут судить семейную пару

В Сыктывкаре за сбыт спайсов будут судить семейную пару
В Сыктывкаре за сбыт спайсов будут судить семейную пару
logo

Следственный отдел Управления ФСКН России по Республике Коми направил в суд уголовное дело в отношении семейной пары, у которой изъяты наркотические средства в значительном размере.

В отношении проживавших в Сыктывкаре супругов возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "б" части третьей статьи 228.1 "Сбыт наркотиков в значительном размере в составе группы лиц по предварительному сговору".

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

В ходе следствия установлено, что сбыт наркотических средств производился способом "из рук в руки" каждый раз в различных местах. Оба супруга были молоды - 1990 года рождения. В рамках расследования уголовного дела выяснилось, что начал заниматься сбытом наркотиков супруг, сам употребляющий их, затем вовлек в преступную деятельность и свою беременную жену.

В конце апреля этого года аналогичное уголовное дело возбуждено и направлено в суд и наркополицейскими Воркуты. Семейная пара, распространяющая синтетические наркотические средства также "из рук в руки" не первый раз попадала в поле зрения сотрудников УФСКН. 40-летний супруг ранее уже был осужден за сбыт наркотиков, но это не помогло ему остановиться. В ходе обыска в квартире задержанных наркополицейскими Воркуты обнаружены запрещенные курительные смеси, так называемые спайсы, расфасованные и приготовленные для сбыта в газетные свертки.

За период с января по апрель 2015 года органами наркоконтроля в суд направлено 87 уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, при этом 24 уголовных дела - групповой организованной направленности.