Новости Республики Коми | Комиинформ

Закон о тишине: квартиру шумного соседа мэрия может выставить на торги

Закон о тишине: квартиру шумного соседа мэрия может выставить на торги
Закон о тишине: квартиру шумного соседа мэрия может выставить на торги
logo
Закон о тишине: квартиру шумного соседа мэрия может выставить на торги
http://www.kurer-sreda.ru

Проблема невозможности привлечь к ответственности шумных соседей вновь поднята в разделе "Ваш защитник" на сайте агентства "Комиинформ".

"Расскажите, пожалуйста, как может быть такое, что закон вроде бы есть, но, с другой стороны, его как бы нет? Я по поводу закона о тишине в Республике Коми. На бумаге он есть, а исполнять некому: полиция говорит, что у них нет полномочий на выполнение этого закона. Кто должен исполнять его?" - спрашивает Дмитрий Журов.

Как отметил куратор проекта Роман Койдан, в настоящий момент в республике действует закон РК "Об административной ответственности в РК", который предусматривает административную ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22.00 до 7.00 (кроме праздничных дней). "Поэтому закон не "вроде бы есть", а закон есть действительно", - подчеркнул правозащитник.

Необходимо понимать, что закон и порядок его исполнения - это не один и тот же документ. Для того, чтобы закон работал, необходимо разработать порядок его исполнения. И не всегда закон и порядок его исполнения разрабатываются одновременно. Для этого может требоваться некоторое время.

Ч. 10 ст. 16 закона РК "Об административной ответственности в РК" установила, что составлять протоколы об административных правонарушениях вправе должностные лица органов внутренних дел в соответствии с соглашением между МВД РФ и Правительством Республики Коми. В этом документе должна быть прописана передача Министерству внутренних дел Российской Федерации полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях. "До настоящего времени такое соглашение не заключено, поэтому должностные лица полиции не вправе возбуждать дела об административных правонарушениях данной категории, разве что только провести профилактическую беседу. Как только такое соглашение будет подписано, все встанет на свои места", - рассказал Р.Койдан.

Юрист посоветовал Д.Журову проявить гражданскую позицию и обратиться к МВД РФ, правительству РК с соответствующей жалобой или просто задать вопрос.

Но то, что соглашение еще не подписано, не означает, что у людей нет инструментов для воздействия в рамках закона на нерадивых соседей.

"Вы имеете полное право письменно и в 2х экземплярах (один сохраняете у себя с отметкой о получении второй стороной) каждый раз, как нарушают тишину, обращаться в администрацию вашего муниципального образования. Согласно действующему гражданскому законодательству, органы местного самоуправления вправе сначала предупредить нарушителей о необходимости прекратить нарушение, а если предупреждение не подействует, обратиться в суд, который может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ). Такие случаи, конечно, редки, однако это не означает, что лучше всего просто сидеть на месте, терпеть постоянный шум и ждать, когда пробел в законодательстве будет исправлен. Пишите, обращайтесь, все делайте в письменной форме и в 2х экземплярах", - заключил Р.Койдан.

***Жалобы и вопросы принимаются в спецразделе на сайте "Комиинформа", в группах "Комиинформа" и "Ваш защитник" "ВКонтакте".