Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудили перспективы трансфера финских биотехнологий

В Сыктывкаре обсудили перспективы трансфера финских биотехнологий
В Сыктывкаре обсудили перспективы трансфера финских биотехнологий
logo

14 мая в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина состоялся презентационный семинар "Возможности использования финских технологий и ноу-хау лесной энергетики в Республике Коми".

В нем приняли участие представители финских компаний, работающих в сфере биоэнергетических технологий, ученые-эксперты из Финляндии, представители органов исполнительной власти, бизнеса и вузов Республики Коми.

Визит финской делегации в Республику Коми начался 13 мая. Вчера в Усть-Куломе они познакомилась с передовым опытом по утилизации низкосортной древесины, в Визинге обсудили перспективы и технологические решения для модернизации котельной. Также участники семинара посетили Финно-угорский этнокультурный парк и строящийся по современным финским стандартам в Максаковке пансионат для пожилых и инвалидов.

По итогам визитов и семинара представитель Научного парка Йоэнсуу Тимо Тахванайнен отметил, что Республика Коми – быстро развивающийся инновационный регион, у которого большие возможности в лесном секторе и биоэнергетике. "Мы отметили большой интерес со стороны жителей республики к теме биотехнологий. Надеюсь, в ходе визита появятся проекты совместного сотрудничества. Республика получит быстрые результаты, если начнет эффективно использовать отходы лесопереработки. Для вас это возможность создавать новые рабочие места и решать экологические задачи", - подчеркнул г-н Тахванайнен.

Ректор СГУ им. П. Сорокина, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская на открытии семинара отметила, что сотрудничество университета с финскими научными центрами, государственными и бизнес-структурами в области приоритетных направлений развития науки, в том числе и области биотехнологий и биоэнергетики, может быть реализовано в форме различных инновационных структур.

"Сейчас университет прорабатывает возможность создания инжинирингового биотехнологического центра, который мог бы стать основой для формирования биотехнологического кластера Республики Коми, о необходимости создания которого говорил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. В связи с этим нам очень интересен опыт финских коллег", - рассказала ректор.