Новости Республики Коми | Комиинформ

На фестивале образовательной робототехники в Коми задействуют более 60 волонтеров

На фестивале образовательной робототехники в Коми задействуют более 60 волонтеров
На фестивале образовательной робототехники в Коми задействуют более 60 волонтеров
logo

В проведении регионального фестиваля образовательной робототехники будут задействованы более 60 волонтеров. Их подготовят из числа студентов старших курсов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова.

Как сообщил "Комиинформу" директор педколледжа Дмитрий Беляев, обучение волонтеров уже началось. Оно будет проводиться по нескольким направлениям.


spdfU3o5q9o.jpg

"Первая категория волонтеров — помощники судей. Их всего три человека — это студенты сыктывкарского госуниверситета, - отметил Д. Беляев. – Вторая, самая многочисленная категория волонтеров, которых подготовят из числа студентов педагогического колледжа, будет заниматься координацией деятельности участников фестиваля и взаимодействием с гостями мероприятия. Например, за каждой командой – участницей фестиваля – из числа волонтеров будет закреплен сопровождающий".

Волонтеры также будут задействованы для обеспечения взаимодействия участников с судьями. Они будут помогать командам ориентироваться в работе площадок и мероприятиях фестиваля.

Д. Беляев отметил, что студенты педколледжа к волонтерской деятельности привлечены неслучайно. Ребята, пройдя обучение и погрузившись в работу фестиваля, получат большой опыт, который в последующем, после окончания колледжа, смогут применить в своей профессиональной деятельности при работе в школах, детских садах и центрах дополнительного образования.

ZvL_EJHzCKw.jpg

"К сожалению, пока не во всех образовательных организациях есть понимание важности формирования компетенций в области технического творчества и, в частности, робототехники. Особенно важно развивать подобные навыки среди детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Поэтому участие студентов педколледжа в фестивале в качестве волонтеров сделает их в том числе и проводниками полученного опыта в тех образовательных организациях, куда они придут работать после окончания колледжа".

Обучение волонтеров началось в минувшую пятницу. На первоначальном этапе их знакомят со всеми правилами и организационными моментами фестиваля, а также осуществляют “содержательное погружение”. Далее волонтеров проинструктируют и распределят между ними роли, конкретные функции и обязанности.

Напомним, фестиваль робототехники пройдет в Сыктывкаре с 14 по 16 мая. Его целью является популяризация и развитие образовательной робототехники как инновационного средства обучения в образовательных организациях Республики Коми.

В первый день фестиваля будут функционировать демонстрационные площадки и пройдет круглый стол, где планируется обсуждение концепции развития и основных тенденций и механизмов технического творчества.

Во второй день для работников образовательных организаций на базе Коми республиканского института развития образования пройдут мастер-классы и семинары по образовательной робототехнике. В рамках семинара "Развитие технического творчества в Республике Коми на современном этапе" запланирована работа демонстрационно-дискуссионных площадок: начальное техническое моделирование, судомоделирование, авиамоделирование, автомоделирование, мото, картинг, легоконструирование, робототехника, радиоэлектроника, медиадизайн.

Третий день станет одним из самых красочных и праздничных на фестивале. В последний день в КСЦ "Ренова" пройдут соревнования по робототехнике среди команд Республики Коми и мастер-классы для всех желающих.

***Учредитель Фестиваля: Министерство образования Республики Коми.

Генеральный партнер фестиваля: Коми филиал ОАО "Ростелеком".

Организаторы Фестиваля: Министерство образования Республики Коми, ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования"; ГАУДО РК "Республиканский центр дополнительного образования".

Соорганизаторы Фестиваля: ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина"; ГОУ "Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете";ГПОУ "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И. А. Куратова", Некоммерческое партнерство "Информационные технологии - Ассоциация Республики Коми".

Информационные партнеры Фестиваля: информационное агентство "БНК", информационное агентство "Комиинформ", информационное агентство "КомиОнлайн", газета "Республика", молодежный портал Республики Коми "Твоя параллель", детская газета РК "Радуга", газета "Комсомольская правда в Коми", газета "Pro Город Сыктывкар", ОАО "Коми республиканский телевизионный канал".