Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сбербанк" отказал в работе девушке-инвалиду

"Сбербанк" отказал в работе девушке-инвалиду
"Сбербанк" отказал в работе девушке-инвалиду
logo
"Сбербанк" отказал в работе девушке-инвалиду
http://susanin.udm.ru

Жительница Сосногорска Мария Петросян, ставшая инвалидом вследствие страшного ДТП, не смогла трудоустроиться в местное отделение "Сбербанка". Отказ в оформлении трудового договора со стороны работодателя стал для девушки полной неожиданностью.

"Мария уже почти полностью вернулась к нормальной жизни после аварии: начала ходить и даже стала посещать танцевальные занятия, а главное - решила устроиться на работу. Она прошла собеседование в "Сбербанке", в ходе которого сообщила о наличии группы инвалидности. Дочь посчитала недопустимым скрывать от будущего работодателя это обстоятельство, поскольку оно влечет за собой взаимные права и обязанности сторон трудового договора, - рассказала "Комиинформу" мама Марии Елена Турова. - После собеседования Марию пригласили на обучающие курсы. Окончив их, она успешно сдала экзамен и прошла двухнедельную практику в одном из ухтинских офисов. А когда пришло время трудоустраиваться, то вышла на работу в местное сосногорское отделение. Однако трудовой договор с ней не заключили, объяснив промедление тем, что головной офис находится далеко".

Некоторое время М. Петросян продолжала работать в банке. А на прошлой неделе ей сообщили, что в пятницу она может не приходить, так как приказа о приеме ее на работу пока нет.

"После этого дочери позвонила представитель ухтинского отделения и предложила ей трудоустройство на общих основаниях, то есть без предъявления документов о наличии инвалидности. Ей фактически прямым текстом сказали, что банку инвалиды не нужны, - отметила Е. Турова. - Опасения со стороны работодателя вызвали возможные "больничные листы" Марии и предусмотренный законодательством отпуск "за свой счет" для прохождения реабилитационных процедур. Лечением же, по мнению представителя банка, Мария должна заниматься в свой ежегодный отпуск. В этой связи дочери предложили обдумать предложение и сообщить свое решение. Позвонить Марии сотрудники банка пообещали сами".

Однако М. Петросян, так и не дождавшись звонка, сама попыталась связаться с ухтинским и сосногорским отделениями, но трубку никто не взял.

"Если честно, мы не ожидали такого от "Сбербанка", - подчеркнула Е. Турова. - Теперь даже опасаемся, что нам придется выплачивать деньги за обучение, так как ученическим договором предусмотрено обязательство отрабатывать в банке не менее года. Им также предусмотрена стипендия, которую дочери не выплатили. Пока получается, что Мария отработала бесплатно две недели на практике и чуть менее двух рабочих дней в сосногорском отделении".

М. Петросян надеется на добросовестность банка и подготовила письменное обращение в "Сбербанк" с просьбой дать разъяснения о причинах незаключения трудового договора в установленный законом срок при фактическом допуске к работе.



.