Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы написали "очень сложный диктант" про пожарных

Сыктывкарцы написали "очень сложный диктант" про пожарных
Сыктывкарцы написали "очень сложный диктант" про пожарных
logo
Сыктывкарцы написали "очень сложный диктант" про пожарных
Фото Константина Романова

Только что в Сыктывкаре закончился тотальный диктант - акция, четвертый раз собирающая в столице Коми несколько сотен ценителей русского языка.

Одновременно в 507 городах по всему миру открылось более 1100 площадок, на которых грамотность проверяли жители 59 стран.

В Коми за парты сегодня сели сыктывкарцы, ухтинцы, интинцы и воркутинцы.

IMG_1143.jpg

IMG_1145.jpg

В пяти аудиториях СГУ им.П.Сорокина на диктант пришли около трехсот пятидесяти горожан. Самому младшему - третьекласснику Мише из школы №1, который пришел на диктант с папой, - 10 лет. Самым старшим участницам - за семьдесят. Еще сто три человека писали диктант на площадке Национальной библиотеки РК.

IMG_1139.jpg

Как признались организаторы акции, в этом году они отказались от адресных приглашений руководителей министерств и ведомств: из года в год ВИПы не откликаются на приглашение проверить грамотность, опасаясь получить "двойку". Не помогают и заверения в анонимности работ.

IMG_1188.jpg

В этом году исключение составил председатель правительства региона Владимир Тукмаков, пришедший на диктант вместе с дочерью-десятиклассницей Яниной. Как он рассказал "Комиинформу", считает обязательным проверять свою грамотность. Особенно беспокоит его пунктуация.

IMG_1162.jpg

Традиционно диктант написала ректор СГУ Марина Истиховская. В этой же аудитории свою грамотность проверяла и директор Гимназии искусств при главе РК, активистка МОД "Коми войтыр" Мария Кузьбожева, два месяца назад писавшая Всеобщий диктант по коми языку. Вместе с ними дань "великому и могучему" отдавали студенты, пенсионеры, врачи, педагоги, экономисты, журналисты и домохозяйки.

IMG_1170.jpg

Вместе с участниками акции выросло и количество спонсоров: в этом году их количество достигло восьми. Их щедрость смогут оценить через неделю получившие за диктант "пятерку". И если в прошлом году только в Сыктывкаре было пять отличников, то в этом году текст диктанта заставил сомневаться даже в том, что его можно написать на "четыре": сами организаторы признались, что не ожидали такого сложного текста. Третья часть общего диктанта под авторством Евгения Водолазкина - "Невский", доставшаяся нашему региону и повествующая о восторге юного героя перед мужеством и величием пожарных начала прошлого века и его мечте стать брандмейстером, - изобиловала вставными конструкциями, обособленными и уточняющими компонентами, сложными синтаксическими конструкциями и другими лингвистическими изысками. Работы участники сдавали, тяжело вздыхая и обмениваясь друг с другом впечатлениями о суровом испытании, выпавшем на их долю.

IMG_1171.jpg

"Мужественными марафонцами" назвала их и заместитель директора Института гуманитарных наук СГУ Юлия Ильина, во время диктовки в одной из пяти аудиторий с помощью интонации искренне старавшаяся помочь участникам диктанта.

IMG_1169.jpg

Предваряя первое знакомство с текстом, сам писатель назвал тотальный диктант историческим событием. По его словам, студенты-новосибирцы, 12 лет назад придумавшие акцию и не знавшие тогда, во что она выльется, изменили отношение граждан страны к русскому языку. "Язык - это прекрасный сад, но его надо возделывать, и тогда он даст прекрасные плоды", - заметил он. Следуя логике писателя, Россию, возможно, минует "пандемия безграмотности", о которой шла речь в шуточном ролике, предваряющем диктант.

IMG_1166.jpg

Узнать результаты диктанта можно будет с 22 апреля на сайте www.totaldict.ru. С 21-го по 24-е апреля в 317-й аудитории можно будет ознакомиться со своими работами и получить комментарий преподавателей.

IMG_1178.jpg

IMG_1186.jpg

Награждение победителей и выдача сертификатов участников пройдет ровно через неделю, в 15 часов, в 202 аудитории, в 4-м, гуманитарном, корпусе СГУ по адресу ул.Катаева, 9.

IMG_1197.jpg