Новости Республики Коми | Комиинформ

Десятиклассница из Ухты стала победительницей всероссийского исследовательского конкурса

Десятиклассница из Ухты стала победительницей всероссийского исследовательского конкурса
Десятиклассница из Ухты стала победительницей всероссийского исследовательского конкурса
logo
Десятиклассница из Ухты стала победительницей всероссийского исследовательского конкурса
Фото РЦДЮСТ

10-классница Гуманитарно-педагогического лицея города Ухты Елизавета Зяблицева стала победительницей первого потока финала Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся "Отечество" в номинации "Природное наследие".

Как рассказали "Комиинформу" в Республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма, во Всероссийском конкурсе она принимает участие уже не первый раз. Объектами ее исследований были и пауки, и грибы, и птицы, и памятники природы Сосногорского района. В Республиканской конференции "Отечество – Земля Коми" в секции "Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству" Елизавета Зяблицева участвует, начиная с шестого класса.

Республику Коми на конференции в Москве представляли победители и призеры XVIII Республиканской конференции "Отечество – Земля Коми", организованной Министерством образования Коми, Республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма и проходившей в рамках регионального Года патриотизма.

С победой юную исследовательницу поздравила заместитель председателя правительства Республики Коми Тамара Николаева. "Уже вторую неделю подряд наши ребята радуют всю республику своими высочайшими результатами, - отметила зампред. - Жители Республики Коми всегда отличались своим бережным и трепетным отношением к природе. А Елизавета не только познает и исследует прекрасную природу Коми, но и рассказывает о ней другим на конференциях и конкурсах. Это самое настоящее проявление патриотизма, любви и уважения к малой Родине, природе и окружающей среде. Поздравляю Елизавету и ее наставников с победой, желаю успехов в дальнейшей деятельности, новых открытий и достижений".

!!.jpg

Дипломантом в секции "Школьные музеи. История образования. История детского движения" стал ученик 11 класса Школы-интерната № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" из Ухты Илья Мезенцев, занявший 4-е место. Также проявила себя воспитанница Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова Екатерина Елдина, ставшая дипломантом в секции "Родословие".

!!!.jpg

Неделю назад стали известны результаты Всероссийской олимпиады школьников по истории, где ученик Воркутинского лицея №1 Андрей Толкачев стал победителем.

*** 20-24 апреля состоится 2-й поток финала всероссийского конкурса "Отечество", на котором нашу республику будут представлять 9 учащихся из г. Сыктывкара, Ижемского, Усть-Цилемского, Прилузского, Сыктывдинского, Усть-Вымского районов.