Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве "опасного" жильца многоэтажки, пытавшегося взорвать дом, не удалось выселить через суд

В Эжве "опасного" жильца многоэтажки, пытавшегося взорвать дом, не удалось выселить через суд
В Эжве "опасного" жильца многоэтажки, пытавшегося взорвать дом, не удалось выселить через суд
logo

Эжвинский районный суд отказал в выселении жильца одной из многоэтажек, который неоднократно пытался взорвать дом.

Как написал в своем блоге на платформе БНК куратор проекта "Ваш защитник" Роман Койдан, с соответствующим иском в суд обратилась администрация района после поступивших от соседей жалоб.

"Опасный" сосед, имеющий психическое заболевание и злоупотребляющий спиртным, по утверждению жильцов дома, представляет реальную угрозу жизни и здоровью окружающих. Мужчина неоднократно угрожал расправой жильцам дома, стучался в их квартиры и портил имущество, жестоко обращался с домашними животными. Кроме того, в ночь с 22 на 23 декабря 2013 года он хотел взорвать дом, включив в своей квартире газ. А осенью 2013 года мужчина дважды забирался на крышу дома и грозился закончить жизнь самоубийством.

3 мая прошлого года сотрудники аварийно-диспетчерской службы отключили квартиру мужчины, допускавшего нарушения правил безопасности пользования газом и создававшего угрозу взрыва дома, от газоснабжения, установив заглушку. Однако и это не утихомирило его. 12 июля 2014 года жильцы дома услышали, как "опасный" сосед пытается распилить газовый стояк. В связи с возможной угрозой взрыва от газоснабжения был отключен весь подъезд. Спустя шесть дней в ходе комиссионной проверки сотрудниками аварийно-диспетчерской службы было установлено повреждение внутриквартирного газопровода в виде пропила глубиной в два миллиметра, сделанного ножом.

В жалобе, направленной в администрацию района, обеспокоенные жильцы дома попросили принять меры по принудительной госпитализации соседа в лечебное учреждение и выселению его из квартиры.

Рассмотрев исковое заявления районной администрации, вставшей на сторону жителей многоэтажки, суд отказал в его удовлетворении. Одним из оснований стал тот факт, что ответчику не было вручено под роспись предупреждение о необходимости устранения выявленных нарушений. Этот документ направлялся мужчине по почте, но адресату он вручен не был.

По мнению правозащитника Р. Койдана, суд проявил некий формализм и двойные стандарты при вынесении данного решения.

"Судебная повестка, как и предостережение администрации, ответчику вручена не была. Мужчина на заседание пришел только потому, что ему кто-то о нем сказал. И то на процесс его не пустили, так как он был пьян. Суд счел, что ответчик, не получив повестку, воспользовался своим правом не участвовать в судебном разбирательстве. И это не является преградой для рассмотрения дела. То есть получается, что к своему извещению суд применяет эту норму, согласно которой уклонение от получения извещения приравнивается к его получению, а к предостережению администрации — нет. Вот такой двойной стандарт, - отметил Р.Койдан. - Второй существенный момент: почему суд, который уделяет такое внимание вручению предостережения под роспись, не попытался отложить судебное заседание и выяснить, предупреждали ли правоохранительные органы или администрация ответчика хотя бы устно о необходимости изменить свое поведение. Данный факт также играет важное значение, если информация была доведена. Суд должен был это выяснить".

Глава администрации Эжвинского района Александр Калинин сообщил "Комиинформу", что решение суда будет обжаловано. "Я не могу давать оценки решению суда. Скажу лишь, что администрация района предпримет все меры, чтобы обезопасить жильцов дома, - отметил он. - Мы постараемся вручить предостережение мужчине и обжалуем решение суда".

Пока же жильцы многоэтажки продолжают жить в страхе. Некоторые даже задумываются о продаже квартиры.

"Нам очень страшно жить. Сосед продолжает "раскручивать" свою идею о взрыве дома, - рассказала "Комиинформу" жительница многоэтажки. - 30 апреля одна из моих соседок слышала, как он, идя по улице и размахивая руками, сказал: "Вы все равно все у меня сдохнете". Из одной квартиры семья уже съехала. Еще одну квартиру уже третьи хозяева продают. Надеемся, что решение о выселении соседа будет принято".

Данный вопрос на контроль взяла и Общественная палата Республики Коми. Р. Койдан уже подготовил апелляционную жалобу, а общественники просят председателя Верховного суда РК Вячеслава Шишкина проявить личное участие в защите прав граждан.