Новости Республики Коми | Комиинформ

Гениальный хакер Дринкман в сыктывкарской школе был обычным учеником

Гениальный хакер Дринкман в сыктывкарской школе был обычным учеником
Гениальный хакер Дринкман в сыктывкарской школе был обычным учеником
logo
Гениальный хакер Дринкман в сыктывкарской школе был обычным учеником
http://www.kommersant.ru

Сыктывкарца Владимира Дринкмана, которого власти США обвиняют в совершении крупных кибератак, одноклассники, соседи и преподаватели характеризуют как способного ученика и отзывчивого товарища.

Напомним, США обвиняют Владимира Дринкмана в организации крупной хакерской атаки. По версии следствия, Владимир Дринкман входил в преступную группу, которая взломала компьютерные сети более 15 компаний и похитила данные 160 миллионов кредитных карт. Обвинения по делу об этой многомиллионной киберафере предъявлены еще троим россиянам и украинцу.

На заседании суда 17 февраля Дринкману зачитали права и 11 пунктов обвинения. Сам он настаивает на своей невиновности.

По утверждению обвинителей, общий ущерб от действий Дринкмана превысил $300 млн. Хакеру грозит 30 лет тюремного заключения.

Как удалось узнать "Комиинформу", В.Дринкман родился и вырос в столице Коми. Учился в сыктывкарской школе №1. По словам его классного руководителя Оксаны Мазурской, в школе Владимир учился хорошо и был, пожалуй, одним их самых сильных учеников в классе, хотя и не отличником. На встрече выпускников по поводу пятилетия окончания школы для О.Мазурской стало очевидно, что у Владимира есть предпринимательская жилка.

Его одноклассница Мария Ситтер вспоминает будущего хакера как веселого, отзывчивого и доброжелательного человека. "Отличником он никогда не был, но и среди троечников не был замечен. Крепкий хорошист. После 9-го нас расформировали, и он попал в другой класс", - вспоминает Мария.

Сосед семьи Дринкман по подъезду в доме по ул. Кутузова в Сыктывкаре Константин Бадокин говорит о семье интеллигентов-технарей только хорошее. Отец - инженер технических средств обучения в СыктГУ, мать тоже работала в вузе. Два года назад родители Владимира вышли на пенсию и переехали из Сыктывкара в Подмосковье.

"Володя еще в детстве мог подобрать любой пароль. Это способности плюс прекрасный уровень образования, который дает наш университет, - считает К.Бадокин. - Другой вопрос, что потом эти специалисты не могут применить свои замечательные знания, вот и становятся на такую дорожку".

О невостребованности выпускников университета "со способностями" на рынке труда Коми говорит и заведующей кафедрой прикладной математики и информационных технологий в образовании института точных наук СыктГУ Владимир Никитенков. "Увы, многие так делают. Не удовлетворяются тем, что может предложить им рынок труда, - поделился преподаватель с "Комиинформом". - Наши выпускники часто мигрируют. Для талантливых ребят позиции сисадминов, специалистов баз данных тесноваты".

С точки зрения уровня, с которым выпускает университет специалистов-информанционщиков, университету есть чем гордиться. "Другое дело, какой путь они выбирают. Несмотря ни на что, мы должны в первую очередь оставаться законопослушными гражданами", - заключил собеседник агентства.

В.Дринкман недавно был экстрадирован в США из Нидерландов, где был арестован ещё в 2013 году по требованию США. Тогда экстрадикции добивались также и в России – у Владимира здесь остались дочь и жена. Сам он также просил экстрадировать его в Россию.

Как пишут федеральные СМИ, российская сторона продолжит добиваться соблюдения всех прав россиянина. По словам уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, "американские власти продолжают применять свое законодательство в экстерриториальном порядке, продолжают охоту за российскими гражданами на территории третьих стран, после чего фактически вынуждают власти этих государств экстрадировать наших граждан в США, где им, как показывает практика, не гарантировано справедливое судебное разбирательство".