Новости Республики Коми | Комиинформ

Спектакль коми театра о российских немцах повезут по России и за рубеж

Спектакль коми театра о российских немцах повезут по России и за рубеж
Спектакль коми театра о российских немцах повезут по России и за рубеж
logo
Спектакль коми театра о российских немцах повезут по России и за рубеж
Фото Дмитрия Напалкова из vk.com

"Большие гастрольные перспективы, - отметила председатель немецкой национально-культурной автономии в Республике Коми Елена Копп, - открываются перед Национальным музыкально-драматическим театром Республики Коми, поставившим на своей сцене спектакль по пьесе Николая Волохова "Жизнь с привилегиями "навечно".

Недавно премьера этого спектакля с большим успехом состоялась в Москве в концертном зале "Королевский" в Останкино. Среди зрителей было много представителей немецких общин из Канады, Украины, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Были гости и из Германии.

С председателем Международного Союза немецкой культуры Генрихом Мартенсом о возможности организовать гастроли театра в Германии предварительные переговоры вели главный режиссёр театра Светлана Горчакова и автор пьесы Николай Волохов. В июне этого года для переговоров о гастролях с делегацией Немецкой национально-культурной автономии в Республике Коми, которая в рамках партнерства с городом Оффенбург Земли Баден-Вюртемберг принимает участие в Международном фестивале национальных культур, выедет директор Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Татьяна Себекина.

После того, как премьера спектакля произвела среди московских зрителей фурор, театр со спектаклем ждут в Ижевске, Перми и Челябинске. Гастролирует со спектаклем театр и по нашей родной республике, так его уже посмотрели зрители Корткероса, Койгородка и Визинги, где театральное действо прошло с очень большим успехом. В феврале планируется выступление в Жешарте, ведутся переговоры с другими городами и районами республики о показе спектакля, вызвавшего большой общественный резонанс, на их сценических площадках, сообщает пресс-служба театра.

Как сообщила председатель Фонда поддержки и развития русско-немецких отношений "Русско-немецкий центр" Ирина Черказьянова, в конце сентября в Санкт-Петербурге состоится научная конференция, посвященная истории немцев Санкт – Петербурга, и заместитель генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Катрин Вердерманн предложила пригласить театр Светланы Горчаковой на гастроли в Северную столицу России со спектаклем по пьесе Николая Волохова "Жизнь с привилегиями "навечно".