Новости Республики Коми | Комиинформ

Кадеты нуждаются в спонсорах

Кадеты нуждаются в спонсорах
Кадеты нуждаются в спонсорах
logo

Социальное партнерство школ с организациями республики – основной ресурс развития кадетского образования. Об этом заявил начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев на семинаре-практикуме "Кадетское образование в школе: опыт и перспективы развития в Республике Коми", проходящем 16-17 февраля в селе Коровий ручей Усть-Цилемского района.

Как пояснил И.Терентьев "Комиинформу", в настоящее время движение развивается на энтузиазме родителей и педагогов, понимающих всю значимость патриотического воспитания. Между тем, кадеты могут в будущем пополнить ряды специалистов противопожарной службы в своих родных селах.

"Мы надеемся, что дети, живущие сегодня на селе и обучающиеся по программе "Пожарный кадет", придут работать завтра в наши пожарные подразделения. Поэтому мы уделяем им так много времени и сил, - рассказал Игорь Терентьев. – Первой нашу идею создания кадетских классов поддержала Ыбская школа Сыктывдинского района. Затем откликнулись администрации Щельяюрской (Ижемский район), Сторожевской (Корткеросский) и Зеленецкой школ (Сыктывдинский район). С ними подписаны соглашения о совместной работе по реализации образовательной программы дополнительного образования "Пожарный кадет", рассчитанной на пять лет. На сегодняшний момент в Коми в 4-х сельских школах функционируют 14 кадетских классов общей численностью 165 человек".

В каждом подразделении вышеназванных районов есть работник противопожарной службы, за которым закреплена работа с кадетами, в том числе проведение еженедельных занятий по программе "Пожарный кадет".

Кроме того, на базе территориальных подразделений Учреждения мы ежегодно организуем летнюю трудовую дружину "Юный пожарный", проводим профориентационные сборы с учащимися кадетских классов "Профессия: пожарный", военно-полевые сборы "Северная крепость" и другие мероприятия.

Реализация всех этих мероприятий была бы невозможна без активной поддержки кадетского движения руководством школ и родителей. Во-первых, родители сами приобретают форму. Управление противопожарной службы предоставляет кадетам только шевроны и знаки отличия, которые они нашивают на форму. Во-вторых, есть проблема с нехваткой ставок педагогов допобразования, так как программа предполагает разностороннее обучение кадетов различным дисциплинам, например, бальные танцы. В-третьих, работники противопожарной службы помимо своих должностных обязанностей каждую неделю проводят занятия с кадетами, организуют различные мероприятия на общественных началах.

В связи с этим, И.Терентьев выразил надежду на принятие регионального закона о кадетском движении. Пока он не принят, начальник управления противопожарной службы призвал руководителей организаций обратить внимание на будущую элиту республики и поддержать кадетов, сообщает пресс-служба ведомства.