Новости Республики Коми | Комиинформ

Тотальный диктант в Сыктывкаре напишут на коми языке

Тотальный диктант в Сыктывкаре напишут на коми языке
Тотальный диктант в Сыктывкаре напишут на коми языке
logo
Тотальный диктант в Сыктывкаре напишут на коми языке
http://nmgazeta.ru

Впервые в Сыктывкаре по инициативе Союза коми молодежи "МИ" планируется проведение тотального диктанта на коми языке. Мероприятие призвано популяризовать грамотность письменной коми речи и культуру речевой подготовки среди комиязычного населения. Итоги диктанта будут обнародованы в Международный день родного языка, 21 февраля.

Идея проведения тотальных диктантов на родных языках была высказана на Международном форуме финно-угорской молодежи "FUROR", который прошел в Республике Коми в ноябре прошлого года, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Как отмечает председатель Союза "МИ" Яна Сажина, мероприятие будет приурочено Году патриотизма в Республике Коми. "Патриотизм – это, в первую очередь, любовь к Родине, к корням, родным языкам. Мы, коми молодежь, осознаем ответственность за будущее коми культуры и языка, за мир и согласие в родном крае и делаем многое от нас зависящее. А тотальный диктант на коми языке обещает стать одним из традиционных мероприятий в Коми ко Дню родных языков", - выразила уверенность Я. Сажина.

"Идею молодежи наше Министерство готово поддержать. В тотальном диктанте на коми языке примут участие и сотрудники ведомства", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

*** 21 февраля в Международный день родного языка ежегодно РОО "Союз коми молодежи "МИ" совместно с МОД "Коми войтыр" проводятся мероприятия, акции, флэш-мобы в поддержку коми языка с целью его популяризации.