"Парма" выиграла республиканскую "Золотую шайбу"

Фото Алексея Карпова

В Сыктывкаре в минувшие выходные завершились соревнования по хоккею - "Золотая шайба" среди команд 2004-2005 г.р.

Соревнования проходили по круговой системе и к моменту последней встречи имя победителя было уже известно. Чемпионом стала сосногорская "Парма", обыгравшая всех соперников на турнире. 16-0 - печорцев, 8-3 - сыктывкарцев, 5-4 - усинцев, 8-5 - ухтинцев, 5-3 - воркутинцев.

Второе место у ухтинского "Беркута", уступившего только чемпионам. Третье у "Олимпа" (Воркута). Взойти на пьедестал почета мог и сыктывкарский "Спартак", но у них оказалась хуже разница голов.

В последнем же матче соревнований красно-белые не справились с Усинском.

Встреча проходила во встречной борьбе на высоких скоростях, если так можно говорить о поединке 10 и 11-летних хоккеистов. В общем, шайба долго не задерживалась в одной зоне и летала по полю, как только могла.

Исход поединка предопределил первый период, который выиграл Усинск: 3-1. Оставшиеся два периода команды играли в догонялки: "Спартак" отыгрывает шайбу - Усинск забивает снова. Только на последних минутах игры усинцы не смогли повторить такой трюк, когда при счете 5-3 "Спартак" вновь сократил разницу в счете.

Играть оставалось две минуты и хозяева площадки выпустили шестого полевого, но спасти матч не смогли.

Отметим, что Усинск выступал вне зачета, поэтому очки за поединки с коллективом никто не получал.

В завершении турнира состоялась церемония награждения призеров. Подарки и медали хоккеистам вручил руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми Александр Макаренко.