Новости Республики Коми | Комиинформ

За и против: стоит ли молодежи покидать Коми

За и против: стоит ли молодежи покидать Коми
За и против: стоит ли молодежи покидать Коми
logo
За и против: стоит ли молодежи покидать Коми
Фото Марии Майер

Студенты двух ведущих вузов Коми подискутировали, стоит ли молодежи оставаться в республике.

Свои аргументы в пользу "да" и "нет" учащиеся Сыктывкарского госуниверситета и Академии госслужбы и управления высказали сегодня на заседании дискуссионного клуба, инициированном центром "Наследие" имени Питирима Сорокина.

Подопечные Марины Истиховской отстаивали позицию покинуть Коми и искать счастье в другом регионе или даже стране, а будущие чиновники из Академии доказывали, почему нужно остаться на малой родине и создавать свою семью здесь.

В качестве экспертов выступили писатель и переводчик, заслуженный работник культуры России Петр Столповский, кандидат философских наук Борис Завьялов и кандидат социологических наук Алексей Конюхов.

DSC_0045.JPG

По мнению студентки СыктГУ Марины Ющенко, большинство молодых людей считают, что у них нет перспектив для личностного развития, проживая на территории республики. И это связано не только с тем, что в Коми нет достаточного количества культурно-развлекательных центров, но и качественного обучения.

По словам оппонента "академиков", после окончания школы абитуриенты руководствуются рейтингом престижности того или иного вуза, и в зависимости от хороших показателей выбирают место получения образования.

В качестве довода студентка привела данные одного из таких рейтингов, в котором принимали участие 1 531 вуз России. Оказалось, что ее родной университет занимает 456 место, а Ухтинский технический университет вовсе 508.

"А это значит, что есть, как минимум 400 вузов, которые намного престижнее университетов республики. И это реальный посыл к тому, чтобы уехать", - заявила М.Ющенко.

Позже ее оппонент Владислав Куц отметил, что он скептически относится к рейтингам.

DSC_0047.JPG

Кроме того, по мнению студентки, вузы Коми не могут предложить именно те профильные образовательные программы, специальность которых востребована на республиканском рынке вакансий. Отвечая, между тем, на вопросы жюри, девушка с легкой подачи Бориса Завьялова противоречила сама себе. По ее словам, набор специальностей СыктГУ соответствует потребностям работодателей.

Также М.Ющенко отметила, что в вузах Коми нет возможности изучать иностранные языки, которые выходят в мировые лидеры. Среди них – китайский, японский и арабский. Позже жюри открыло глаза студентке, что изучить язык она сможет самостоятельно, для этого не надо для этого ехать в другой регион.

DSC_0048.JPG

Еще одним аргументом дебатирующей стало то, что вузы, занимающие достойную позицию в рейтинге, своим студентам могут предложить учебу по контракту дешевле, чем университеты Коми.

"Деньги лишними не бывают, - огласила народную мудрость студентка. – Эту разницу лучше оставить себе на проживание".

После университета, по ее словам, трудно устроиться молодому специалисту на работу, поскольку конкуренция на рынке услуг высокая, да и некогда свободные вакансии уже заняты предыдущими выпусками.

"А идти работать кассиром в фаст-фуд с дипломом юриста хочется не каждому", - сказала М.Ющенко.

Пожалуй, еще одним из не совсем сильных аргументов девушки стало то, что молодежью движет жажда приключений и узнавание всего нового и необычного, а оставаться в Коми, где все до боли знакомо и неинтересно, не хочется.

"Перспективы молодежи возрастут, если она покинет Республику Коми", - завершила свою реплику М.Ющенко.

Отвечая на вопросы экспертов, девушка отметила, что недостатков своего родного университета она не видит, а со своими доводами она не согласна, поскольку дело все в позиции, которую ее команда должна защитить.

В отличие от своей оппонентки Владислав Куц привел неоспоримые аргументы в пользу того, чтобы остаться в родной республике. При этом будущий чиновник привел цитату Вячеслава Гайзера, данные Управления занятости РК и другие доводы, которые эксперты посчитали убедительными.

Свое выступление студент начал с отсылки к началу 20 века. Осенью 1907 года, по словам Владислава, в отсутствие каких-либо перспектив хорошей работы и получения высшего образования Питирим Сорокин покидает Коми край.

"Прошло сто лет. Изменилось ли что-нибудь? Конечно, изменилось. Качество образования в вузах республики не уступает качеству образования в столичных вузах", - заявил учащийся КРАГСиУ.

По его словам, не всем удается поступить в МГУ, МГИМО или высшую школу экономики.

"У нас у всех разные интеллектуальные способности и амбиции, - отметил студент. – В связи с этим встает вопрос повального стремления студентов во что бы то ни стало уехать в Санкт-Петербург или Москву, порой поступая в совершенно никому неизвестные вузы, только потому, что хватило баллов".

DSC_0049.JPG

В.Куц призвал своих товарищей руководствоваться здравым смыслом и выбирать специальность, которая будет нравиться, а не стремиться уезжать в столицу.

"У меня есть достаточно знакомых, которые уехали в Питер и Москву, отучились там год и поняли, что это "шарашкина контора", что специальность, на которую учились, никому не нужна, и переводятся сюда", - сказал студент.

Желание остаться в Коми В.Куц аргументировал и тем, что в республике имеются кадровые проблемы. 85% работодателей испытывают затруднения в привлечении квалифицированного персонала. А для наглядности студент привел данные занятости населения: безработица в Коми имеет рекордно низкий уровень – 1,1%.

"По данным товарища Брагина (Михаил Брагин – председатель Комитета Госсовета РК по социальной политике – прим.ред), по некоторым направлениям у нас, наоборот, дефицит сотрудников. Места есть, а работников нет. Еще раз призываю, выбирайте сердцем и умом свою будущую специальность", - подчеркнул выступающий.

Особенно, по его словам, нужны сотрудники по направлению государственной службы, где колоссальный дефицит кадров. Между тем, студент даже не отметил, что Коми испытывает острый дефицит врачей.

DSC_0038.JPG

Благодаря различным республиканским программам поддержки, молодые специалисты на 99,9% найдут себе работу. Конкуренция вакантных мест, как отметил студент, слабее, чем в Москве, где проживают 13 миллионов человек, не считая мигрантов.

"Убежден, что утечка мозгов в центр ведет к чрезмерной централизации, что губительно для такого огромного многонационального государства, коим является Российская Федерация", - заявил В.Куц и процитировал главу Коми: "Нужно быть полным идиотом, считая, что в Москве или Петербурге, ты обязательно успешно устроишься".

Кроме того, у Коми плюсы и в том, что в многонациональной республике низкий уровень межнациональной напряженности, а цены на первичное жилье составляют 55 000 рублей за квадратный метр против питерских 90 000 рублей.