Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует региональный проект "Заповедная школа"

В Коми стартует региональный проект "Заповедная школа"
В Коми стартует региональный проект "Заповедная школа"
logo
В Коми стартует  региональный проект "Заповедная школа"
Фото пресс-службы минприроды РК

Об этом на открытии экологического форума "Дом, в котором все живем" в Корткеросском районе заявил директор Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования ("Центра по ООПТ") Александр Ермаков.

Программа "Заповедной школы" - это специальный курс дополнительного, углубленного образования учащихся 6-11 классов в области экологии, а также получения практических навыков ведения экологического мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и охраняемых объектов живой и неживой природы. К созданию и проведению проекта "Заповедная школа" будут привлечены учёные Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, преподаватели Сыктывкарского государственного университета, сотрудники Коми республиканского эколого-биологического центра, учителя биологии средних общеобразовательных школ республики. Проект будет реализовываться в тесном сотрудничестве со школьными лесничествами.

"Проект "Заповедной школы" поможет школьникам быть более конкурентоспособными при поступлении в вузы на естественнонаучные специальности. Помимо навыков самостоятельных исследований и подготовки докладов о результатах этих исследований, ребята получат опыт выживания в дикой природе, который всегда пригодится в жизни. Планируется также, что, получив специальные знания, лучшие учащиеся смогут работать гидами на экологических тропах. "Центр по ООПТ" в ближайшее время намечает обустроить ряд экологических троп в заказниках в дополнение к тем, которые уже существуют. Конечно, те природные территории, которые нуждаются в абсолютной охране, где законом ограничена туристическая деятельность, будут исключены из этого списка", - пояснил Александр Ермаков.

Пункты об организации "Заповедной школы" будут включены в соглашения о сотрудничестве в области управления ООПТ, заключаемыми между "Центром по ООПТ" и администрациями муниципалитетов. Подобные соглашения уже подписали Сыктывдинский, Усть-Куломский и Корткеросский районы, сообщает пресс-служба Минприроды РК.