Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте откроется Центр по изучению русского языка для трудовых мигрантов

В Ухте откроется Центр по изучению русского языка для трудовых мигрантов
В Ухте откроется Центр по изучению русского языка для трудовых мигрантов
logo
В Ухте откроется  Центр по изучению русского языка для трудовых мигрантов
Фото Натальи Переваловой

До 1 мая 2015 года в Ухте откроется Центр по изучению русского языка, истории и законодательства для трудовых мигрантов.

Об этом было заявлено сегодня, 2 декабря, на заседании Межведомственной комиссии по регулированию миграционных процессов в Республике Коми, которое прошло под председательством заместителя главы правительства региона Алексея Старцева.

Одним из вопросов заседания стала тема по организации обучения языку иностранных граждан. Как отчитался руководитель Управления РК по занятости населения Сергей Козлов, сегодня в процессе принимает участие Сыктывкарский государственный университет. Решением комиссии предложено организовать такой центр на базе Ухтинского государственного технического университета, так как именно в Ухте и Усинске сконцентрированы производства, на которых трудятся иностранные граждане.

Руководство вуза приняло положительное решение по этому вопросу. Ожидается, что в первом полугодии центр на базе университета начнет свою работу. Уже два преподавателя прошли переподготовку по методике обучения русского языка как иностранного.

О работе с иностранными гражданами, национально-культурными автономиями на территории региона доложила министр национальной политики Галина Габушева.

По ее словам, ведомство тесно сотрудничает как с миграционной службой, так и с Управлением РК по занятости населения. В 2014 году в Печоре и Сыктывкаре были образованы Центры социальной и культурной адаптации мигрантов. Основные цели учреждений направлены на содействие обучению трудовых мигрантов русскому языку, получению бесплатных консультаций юридического и социально-психологического характера, знакомству с основами российского законодательства, с культурой и историей России и Республики Коми.

В последние месяцы в сыктывкарском центре осуществлялось оказание гуманитарной помощи для граждан Украины, прибывающих в Коми и имеющих статус вынужденных переселенцев. Всего помощь была оказана 23 гражданам, в том числе одному человеку — в трудоустройстве.