Новости Республики Коми | Комиинформ

"Реченька" Аллы Пугачевой принесла победу на "Универвидении" студентке из Томска

"Реченька" Аллы Пугачевой принесла победу на "Универвидении" студентке из Томска
"Реченька" Аллы Пугачевой принесла победу на "Универвидении" студентке из Томска
logo
"Реченька" Аллы Пугачевой принесла победу на "Универвидении" студентке из Томска
Фото Алексея Карпова

30 ноября в Сыктывкаре прошел межрегиональный студенческий конкурс "Универвидение". Местом встречи молодых исполнителей стал КСЦ "Ренова".

Открыл концерт ухтинский танцевальный коллектив "United Bit" - победитель всероссийских и международных соревнований по хип-хопу. Танцоры были "на ура" приняты публикой, а затем на сцене появился Макс Орлов - ведущий дня (RJ "Русского радио"). Орлов сразу признался, что долго не мог правильно выговорить "Сыктывкар".

IMG_5418.jpg

IMG_5451.jpg

IMG_5464.jpg

IMG_5470.jpg

IMG_5473.jpg

Перед "соревновательной" частью выступила Татьяна Большакова (Архангельск) - победительница предыдущего "Универвидения".

IMG_5485.jpg

IMG_5487.jpg

IMG_5490-2.jpg

Как принято на "старшем брате" конкурса "Евровидении", номера предваряли ролики об участниках. Первым зрители увидели ролик о Наталии Зайцевой - студентке Ивановского государственного университета. Девушка, которой довелось быть первой, переборола волнение и исполнила великую композицию "Hit the Road Jack" и заслужила овации зала.

IMG_5501.jpg

А дальше участники только успевали сменять друг друга. Студент Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Александр Гречаник выступил за Зайцевой и исполнил настоящий романс, за что, кстати, был в конце вечера поощрен специальным призом - для парня напишут песню профессионалы, а также помогут ему с продвижением по музыкальной линии.

IMG_5526-2.jpg

IMG_5531-2.jpg

IMG_5789.jpg

Третий номер был у студента СыктГУ Игоря Панюкова – любимчика зала. Игорь исполнил композицию "Ты моя мелодия". В одном из моментов подвел звук, резко скакнувший вверх, но сыктывкарец сделал вид, что не заметил этого и без проблем завершил выступление.

IMG_5546.jpg

IMG_5548-2.jpg

IMG_5551.jpg

Студентка Коми республиканской академии государственной службы и управления Ксения Лебедева спела композицию от исландки Bjork (It's Oh So Quiet), поразив публику и манерой, и голосом. В это время даже председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман поднял табличку с лаконичной надписью "Й".

IMG_5570.jpg

IMG_5578.jpg

Но больше всех порадовал студент Ухтинского государственного университета Алексей Исаков. Его "Scorpions" – "Still loving you" - поразили глубиной и искренностью. Подпевала даже ректор СыктГУ Марина Истиховская. А в завершении номера А. Исаков даже кинул на пол стойку микрофона - так сильны были эмоции.

IMG_5588.jpg

IMG_5589-2.jpg

IMG_5593.jpg

IMG_5704.jpg

Студент Сыктывкарского лесного института Илья Гранов исполнил песню Kiss в стиле Тома Джонса, за что после его похвалил лидер "United Bit", правда, больше за танцевальные движения.

IMG_5598.jpg

Седьмым был студент Тверского государственного технического университета Илья Шкадин. С его роликом возникла небольшая заминка, поэтому звук зрители услышали только в самом конце. Зато песню Ильи уже никто не смог остановить - исполнитель был уверен в себе.

IMG_5607.jpg

Студентка Московского государственного университета геодезии и картографии Анастасия Бородич от англоязычных тем конкурентов вернулась к русскому языку, спев про "Половину счастья".

IMG_5622.jpg

Впрочем, уже следующая конкурсантка - Татьяна Шашкова (студентка Марийского государственного университета) - снова перешла к иностранному языку.

IMG_5630.jpg

IMG_5638-2.jpg

Ротация продолжилась на Олесе Неугодниковой (Томский государственный университет), которая вышла на сцену с "Реченькой" Аллы Пугачевой. Девушка настолько покорила зал и жюри, что позже была удостоена специального приза от профессиональных музыкантов. Вышел поздравлять Олесю Михаил Герцман.

IMG_5651-2.jpg

IMG_5654.jpg

IMG_5796.jpg

"Дамы и господа. Леди и джентльмены. Мужики яс и бабы яс. Это все, что я хотел сказать по-коми. Вообще нас выбрали для этого награждения. Старых, лысых...", - заметил композитор, подшучивая над коллегами. Шутки определенно имели успех.

Одиннадцатой конкурсанткой стала студентка Казанского федерального университета Диана Кириллова, подарившая залу мотивирующую песню про поиск пути.

IMG_5662.jpg

IMG_5668.jpg

Завершил же конкурсную часть Владимир Пирогов (студент Коми филиала Кировской государственной медицинской академии) с "Feeling Good".

IMG_5681.jpg

IMG_5690.jpg

IMG_5691.jpg

IMG_5694.jpg

По завершении последнего номера жюри удалилось в "секретную комнату". А студенты получали награды и призы от "Школы студенческой весны" по ее направлениям. Вручали сертификаты отличников и магистров преподаватели "школы". А танцевальное направление даже показало подготовленный за пару дней номер.

IMG_5730.jpg

IMG_5784-2.jpg

IMG_5787.jpg

Наконец, по одному на экране стали появляться члены жюри, оглашая итоги дня и баллы. Так было решено, что не было в этот день ни 9 баллов, ни 11 - для солидного разрыва между местами. Да и оглашались только призовые тройки, чтобы не сильно затягивать время.

IMG_5827.jpg

IMG_5829-2.jpg

IMG_5832.jpg

IMG_5833.jpg

IMG_5848.jpg

IMG_5835.jpg

Когда на сцену пригласили всех конкурсантов, на экране появилась итоговая таблица, показавшая, что больше всех баллов набрала Олеся Неугодникова. Поздравила ее с победой Марина Истиховская, вручившая конверт с 50 000 рублей. Под занавес вечера победительница на "бис" исполнила "Реченьку".

IMG_5865.jpg

IMG_5863.jpg

После конкурса девушка не скрывала эмоций и призналась, что сейчас находится в шоке и с трудом верит в случившееся.

"Я эту песню очень редко пою, но сейчас я просто очень счастлива и рада, что именно она принесла мне победу". - резюмировала девушка.