Новости Республики Коми | Комиинформ

Для решения вопроса изучения коми языка в Воркуте будет создана специальная комиссия

Для решения вопроса изучения коми языка в Воркуте будет создана специальная комиссия
Для решения вопроса изучения коми языка в Воркуте будет создана специальная комиссия
logo
Для решения вопроса изучения коми языка в Воркуте будет создана специальная комиссия
Фото: Заполярка-онлайн


14 ноября в муниципалитете Воркуты состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации города.

Из шести вопросов, намеченных на рассмотрение в повестке дня, два часа общественники потратили на обсуждение обращения граждан, выступивших против обязательного изучения коми языка и шестидневной учебной недели в школе, сообщает ЗАПОЛЯРКА-онлайн.

!!!.jpg

Открыв заседание, председатель Общественного совета Владимир Тищенко зачитал текст обращения, в котором предлагалось отменить обязательное изучение коми языка в воркутинских школах, сделать его факультативным и оставить предмет – краеведение. Под данным воззванием подписались 1123 воркутинца.

Сразу надо сказать, обсуждение этого вопроса велось исключительно в позитивном ключе, и единственной причиной его возникновения была обеспокоенность родителей непосильной загруженностью своих детей.

По этому вопросу первым взял слово заместитель начальника УПРО Воркуты Георгий Вашкевич. Лейтмотивом его выступления стало разъяснение концепции этнокультурной направленности образования в Республике Коми, подтвержденной сводом законов и Конституцией РФ. Также он отметил, что изучение коми языка в общеобразовательных учреждениях было введено с 2011 года. И в том же – 2011-ом Конституционный суд РК признал обязательное изучение коми языка не противоречащим законам РФ, Республики Коми и не нарушающим права учащихся.

Таким образом, сегодня в Воркуте изучают коми язык около 6000 учащихся. В школах преподают коми язык 20 учителей, из них пять имеют высшую квалификационную категорию и семь – первую. 100% педагогов прошли курсы повышения квалификации по этому направлению. В целом коми язык изучают со второго класса один раз в неделю.

В заключение своей речи Георгий Вашкевич предложил Общественному совету города направить обращение в адрес Министерства образования и национальной политики республики с просьбой ускорить выпуск учебника по изучению коми языка для русскоговорящих детей и принять участие в ежегодной конференции коми народа на более широком уровне.

По поводу перевода обучения детей в школе на пятидневную неделю зам. руководителя управления образования озвучил плюсы и минусы перехода, а также выразил свое отношение, отнюдь не поддерживающее эту инициативу.

Свое глубокое уважение к коми народу, впрочем, как и любому другому, выразил руководитель комитета при Общественном совете города, почетный гражданин Воркуты Михаил Тверской, который, тем не менее, обязательное изучение коми языка не поддержал. Однако принять сегодня решение по этому вопросу счел невозможным, поскольку в этом случае один процент проживающих в Воркуте представителей коми народа будут ущемлены.

"Нам необходимо создать комиссию из членов Общественного совета и вынести соответствующее взвешенное решение по этому вопросу с учетом интересов всех сторон".

Член Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Правительстве РК Андрей Былина призвал почерпнуть опыт в Карелии, где, к примеру, изучают языки в трех вариантах – в сочетании с русским, карельским и финским по полной программе и факультативно.

Категорически против рассмотрения этого вопроса выступила председатель Воркутинского горкома профсоюза, работников здравоохранения – Лидия Юрченко. "Это очень деликатная тема. Мы все живем в Республике Коми и вопрос знания языка – это вопрос культуры. Поэтому считаю, что данный вопрос возник спонтанно и требует проработки".

!!.jpg

Против принятия решения об отмене обязательного изучения языка выступил и председатель общественной организации детско-юношеского клуба "Синдо" МО ГО "Воркута" Иван Голубец. "Недавно я провел родительское собрание, где в обсуждении ряда вопросов, мы коснулись изучения коми языка и многие из присутствующих пап и мам выразили желание своих детей изучать его. Учитывая это, мы должны создать комиссию и принять правильное решение".

Поддержал предыдущего оратора и директор детской художественной школы Сергей Гагаузов, подчеркнув, что язык изучать нужно, правда может и не в таком объеме. "Если бы мне сказали, что на очередном заседании Общественного совета председатель будет говорить на коми, я непременно бы подготовился и изучил этот язык, чтобы понять, о чем он говорит. В любом случае, это интересно. В художественной школе мы всегда используем в иллюстрациях и станковых композициях коми компонент, который связан с традициями и этносом коми народа. Это неотъемлемый пласт культуры".

В противовес этому весьма категорично высказала свою позицию председатель воркутинской общественной организации "За права человека" Лидия Дрозденко. "Мы не имеем права откладывать решение этого вопроса. Как бывший преподаватель считаю, что необходимо сделать коми язык факультативным. Это дополнительная моральная и физическая нагрузка для воркутинских детей, проживающих в Заполярье, тем более в условиях полярной ночи".

Вторил ей правозащитник Сергей Сметанин, признавшийся, что будучи сам наполовину коми – язык не знает, и считает достаточным факультативное обучение.

Итогом длительного обсуждения стала резолюция: создать комиссию для углубленного изучения этого вопроса и вернуться к его рассмотрению в начале декабря. За это решение проголосовало подавляющее большинство.

Далее заместитель руководителя администрации города Михаил Козлов выступил по вопросу размещения беженцев – граждан Украины на территории Воркуты: более 180 человек были размещены в маневренном фонде и 118 – в фондах временного размещения. Большая часть из них – трудоустроены.

В заключение, большинство проголосовало против увеличения численности совета. В то же время активистам, желающим вступить в него, предложили войти в комитет общественных объединений, который будет курировать Николай Высыпков. Собрание завершилось дружным решением общественников рассмотреть ряд оставшихся вопросов на следующем заседании.