Новости Республики Коми | Комиинформ

СыктГУ готовится к выборам председателя объединенного совета обучающихся вуза

СыктГУ готовится к выборам председателя объединенного совета обучающихся вуза
СыктГУ готовится к выборам председателя объединенного совета обучающихся вуза
logo
СыктГУ готовится к выборам председателя объединенного совета обучающихся вуза
фото Ольги Дощечниковой

13 ноября в Сыктывкарском государственном университете состоятся выборы председателя объединенного совета обучающихся вуза — коллегиального, представительного и координирующего органа студентов, магистрантов и аспирантов.

DSC_0481_11-08-2014.jpg

Совет создаётся в целях обеспечения реализации прав обучающися на участие в управлении образовательной организацией, решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодёжи, развития её социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.

DSC_0542_11-08-2014.jpg

В настоящее время в самом разгаре агитационная пора, которая проходит по всем правилам самых настоящих выборов. На пост председателя совета претендуют два кандидата: студент института культуры и искусства СыктГУ Степан Сердитов и студент юридического института СыктГУ Владислав Дониченко. Между ними разгорелась нешуточная борьба. Кандидаты активно проводят встречи с избирателями, продвигают свою предвыборную программу.

DSC_0494_11-08-2014.jpg

В пятницу, 7 ноября, Степан Сердитов и Владислав Дониченко приняли участие в дебатах. Модераторами выступили ректор СыктГУ Марина Истиховская и первый заместитель руководителя региональной администрации Анатолий Родов, который как опытный политтехнолог провел для кандидатов небольшой мастер-класс.

DSC_0477_11-08-2014.jpg


"Выборы в Сыктывкарском государственном университете — это миниатюрная модель настоящих выборов, - отметил А. Родов. - Сегодня ребята выбирают председателя объединенного совета обучающихся вуза, а потом будут выбирать главу республики, депутатов Госсовета и так далее. Это хороший опыт".

М. Истиховская подчеркнула, что вся предвыборная компания в вузе получилась очень интересной и насыщенной.

DSC_0484_11-08-2014.jpg

"Кандидаты достойно сражаются. Выборы пройдут 13 ноября, но тот, за кого не проголосует большинство, не будет проигравшим, - подчеркнула она. - Он останется в студенческом активе ".

Перед началом дебатов для кандидатов была проведена небольшая разминка под названием "Альтернативные выборы: за и против". По жребию В. Дониченко должен был отстоять позицию "против", а С. Сердитов - "за". За семь минут вместе со своими сторонниками кандидаты проработали тезисы защиты, после чего огласили их и ответили на каверзные вопросы оппонентов.

DSC_0493_11-08-2014.jpg


DSC_0496_11-08-2014.jpg

DSC_0507_11-08-2014.jpg

DSC_0511_11-08-2014.jpg

DSC_0520_11-08-2014.jpg

Разминка раззадорила кандидатов, пробудив в них дух соперничества. После этого они приступили к словесному поединку. В соответствии с регламентом дебатов, на два выступления С. Сердитову и В. Дониченко было отведено по три минуты. За это время они должны были представить свои предвыборные программы и ответить на вопрос, почему избирателям стоит отдать свои голоса именно за их кандидатуры.


DSC_0526_11-08-2014.jpg

"Моя программа охватывает все аспекты жизнедеятельности студентов: образование, науку, информацию, - отметил С. Сердитов. - Моя программа более рациональна и конструктивна. Кроме того, я хороший, добрый и всех люблю".

DSC_0554_11-08-2014.jpg

В. Дониченко сообщил всем, что решил заниматься общественно-политической деятельность еще в школе.

"В восьмом классе мне сказали, что у меня большое будущее. Поэтому я и пошел на эти выборы, - сказал он. - Меня поддерживают многие студенты, моя программа более детально проработана и я более подготовился к дебатам ".

Каждое выступление кандидатов сопровождалось серьезными спорами, но и С. Сердитов и В. Дониченко успешно справились с поставленными задачами. Оба кандидата уверены в своей победе.

Результаты выборов станут известны уже 13 ноября вечером.