Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентка сыктывкарского колледжа продвигает в массы "Этнокультурный калейдоскоп Коми"

Студентка сыктывкарского колледжа продвигает в массы "Этнокультурный калейдоскоп Коми"
Студентка сыктывкарского колледжа продвигает в массы "Этнокультурный калейдоскоп Коми"
logo
Студентка сыктывкарского колледжа продвигает в массы "Этнокультурный калейдоскоп Коми"
Фото Ивана Федосеева

Студентка Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Мария Васюткина представила экспертам проект "Этнокультурный калейдоскоп Коми".

Презентация проекта состоялась сегодня, 7 ноября, в рамках республиканской учебно-практической конференции "Республика Коми — наш общий дом", посвященной Году здоровья.

Идеи проекта "Этнокультурный калейдоскоп Коми" студентка озвучила на секции "Молодежная среда — НЕТ идеям ксенофобии, расизма и мигрантофобии". Всего на секции выступили восемь участников — студенты и старшеклассники.

IMG_conf930_(23).jpg

В рамках "калейдоскопа" М.Васюткина предложила провести опрос среди студентов и преподавателей колледжа: "Что я знаю о Республике Коми?". Вторым этапом проведения проекта станет разработка плана мероприятий "Этнокультурный калейдоскоп Коми". По словам студентки, он позволит сформировать у учащихся национально-патриотическую культуру и расширить кругозор о национальной самобытности коми народа.

Среди мероприятий, которые отметила М.Васюткина, - экскурсии студентов по главным достопримечательностям республики, знакомство с национальными играми, народным искусством, традициями, обычаями и культурой Коми края. Кроме того, "Калейдоскоп по Коми" смог бы приобщить студентов к коми языку.

IMG_conf930_(18).jpg

Одной из главных задач проекта, по мнению студентки, являются авторские работы учащихся. М.Васюткина предложила экспертам некоторые темы: "Прогулка по Корткеросу", "Сыктывкар — город молодых", "Помоздино — жемчужная вершина Вычегды" и "Важкурья — мой родной дом".

В рамках проекта студентка также предложила провести в Коми танцевальный марафон "Йöктам ставöн", в котором могли бы принять участие национальные творческие коллективы. Заключительным этапом "Этнокультурного калейдоскопа Коми" станут уроки коми языка.

"Комплексный подход, использование разнообразных форм работы со студентами повышает интерес к истории, культуре и традициям", - отметила М.Васюткина.

IMG_conf930_(11).jpg

По мнению председателя экспертной комиссии — заместителя директора по методической работе Республиканского центра молодежных инициатив Валетниты Кичигиной, автор проекта может рассчитывать на поддержку Министерства образования Коми.

"С этим проектом я встретилась в первый раз, и мне он понравился, поскольку очень хорошо раскрыта тема и расписаны мероприятия. Видно, что автор подготовился, - отметила эксперт. - Мы задались вопросом о тиражировании "Этнокультурного калейдоскопа Коми" по другим учебным заведениям. Проект очень интересный, и мы надеемся, что он получит развитие не только в Сыктывкаре, но и в других районах республики".

IMG_conf930_(16).jpg