Новости Республики Коми | Комиинформ

Абитуриентам, окончившим школу до 2009 года, при поступлении в вузы придется сдавать ЕГЭ

Абитуриентам, окончившим школу до 2009 года, при поступлении в вузы придется сдавать ЕГЭ
Абитуриентам, окончившим школу до 2009 года, при поступлении в вузы придется сдавать ЕГЭ
logo

Сыктывкарские государственный университет организует подготовительные курсы по сдаче экзаменов для потенциальных абитуриентов.

В соответствии с требованиями Минобрнауки РФ, вузы меняют условия приема на программы бакалавриата. Теперь гражданам, получившим среднее полное образование (11 классов) до 1 января 2009 года, в качестве вступительных испытаний также необходимо будет предоставить результаты ЕГЭ.

Особенно это актуально для поступающих в вуз на заочную форму обучения, ведь большая их часть, – люди, окончившие школу пять и более лет назад. Тогда ЕГЭ в разных регионах можно было сдавать по желанию. Как общероссийская обязательная форма государственной аттестации школьников и вступительных испытаний в вузы ЕГЭ был введен с 1 января 2009 года.

Новшество правил приема в вузы, утвержденных на 2015 учебный год, касается как раз людей, окончивших школу до этого времени и имеющих только аттестат о среднем полном образовании. Для лиц, получивших среднее профессиональное образование, сохраняется возможность прохождения вступительных испытаний в форме внутривузовских тестов.

Учитывая специфику ЕГЭ и сложность подготовки к экзаменам, Сыктывкарский госуниверситет объявляет набор потенциальных абитуриентов 2015 года на подготовительные курсы. Для удобства слушателей курсы будут организованы в двух формах: очная и очная с использованием дистанционных образовательных технологий.

Слушатели курсов по очной форме обучения с использованием дистанционных образовательных технологий смогут подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию, истории России и биологии. Продолжительность курсов - с ноября 2014 по май 2015 года.

Лица, выбравшие курсы по очной форме обучения, пройдут подготовку на базе СыктГУ непосредственно перед проведением второй волны ЕГЭ в период с 22 июня по 3 июля 2015 года. Здесь слушатели могут подготовиться к экзаменам по всем предметам школьной программы в группах численностью 10-15 человек. Продолжительность курсов – 2 недели.

Записаться на подготовительные курсы или получить дополнительную информацию можно по тел. 55-98-11.