Новости Республики Коми | Комиинформ

Выборы главы Коми в цифрах: какие районы оказали максимально высокую поддержку кандидатам

Выборы главы Коми в цифрах: какие районы оказали максимально высокую поддержку кандидатам
Выборы главы Коми в цифрах: какие районы оказали максимально высокую поддержку кандидатам
logo

Участие избирателей в выборах главы Республики Коми в единый день голосования 14 сентября 2014 года стал самым активным, по сравнению с выборами главы Коми в 1994, 1997 и 2001 годах, сообщает Избирательная комиссия Коми.

Явка избирателей в Республике Коми – самая высокая, по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, входящими в Северо-Западный федеральный округ.

По предварительным итогам голосования, показатели участия избирателей в выборах главы Коми варьируются от 85,27 процента в Койгородском районе и 68,45 процента в Усинске до 41,48 процента в Печорском районе и 35,62 процента в Воркуте.

Максимально высокую поддержку кандидатов на должность главы Коми проявили: за Вячеслава Гайзера – в Инте (95,24 процента избирателей), за Андрея Андреева – в Ижемском районе (12,42 процента избирателей), за Михаила Брагина – в Печорском районе (10,47 процента избирателей), за Илью Величко – в Ухте (5,92 процента), за Евгения Вологина – также в Ухте (4,78 процента).

За Вячеслава Гайзера в целом по Республике Коми проголосовали 78,97 процента избирателей, и это самый высокий показатель, по сравнению с поддержкой избранных кандидатов на должность главы Республики Коми на губернаторских выборах, которые состоялись в 1994, 1997 и 2001 годах.

В избирательные комиссии всех уровней в Республике Коми на сегодня поступило 20 обращений о нарушениях избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов главы Республики Коми. Из них подтвердилось семь, шесть оперативно устранены, по одному обращению возбуждено дело об административном правонарушении. Вместе с тем ни одно из нарушений не влияет на достоверность определения результатов волеизъявления избирателей.

В рубрику "вопрос – ответ" и на "горячую линию" связи с избирателями Избирательной комиссии Республики Коми в целом поступило более 80 обращений, подавляющее большинство которых связано с вопросами реализации активного избирательного права на выборах главы Республики Коми.