Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющий директор ОАО "Коми энергосбытовая компания" Светлана Сысоева провела открытую лекцию для студентов СыктГУ

Управляющий директор ОАО "Коми энергосбытовая компания" Светлана Сысоева провела открытую лекцию для студентов СыктГУ
Управляющий директор ОАО "Коми энергосбытовая компания" Светлана Сысоева провела открытую лекцию для студентов СыктГУ
logo

2 сентября в Сыктывкарском государственном университете состоялась открытая лекция управляющего директора ОАО "Коми энергосбытовая компания" Светланы Сысоевой на тему "Современные энергосберегающие технологии".

Мероприятие прошло в рамках масштабной акции "Энергетика от первого лица", инициированной КЭС-холдингом, в состав которого входит ОАО "Коми ЭСК", сообщает пресс-служба Коми энергосбытовой компании.

Управляющий директор Коми энергосбытовой компании выступила перед студентами-первокурсниками Института экономики и финансов СыктГУ, поступившими на направления подготовки "Менеджмент" и "Экономика".

В своем выступлении Светлана Сысоева рассказала молодежи о деятельности энергосбытовых организаций, принципах формирования цен на электроэнергию и источниках энергоресурсов (углеводородных и возобновляемых). Центральной темой лекции стал вопрос энергосбережения, которому в последние годы государство уделяет особое внимание. Важный аспект доклада – культура энергопотребления, как на бытовом уровне, так и в промышленном масштабе, применение современных энергосберегающих технологий. В качестве примера управляющий директор Коми ЭСК рассказала об энергосервисном контракте, который с участием компании реализуется на объектах Ухтинского государственного технического университета, цель которого - значительное уменьшение потребления энергии вузом.

Лекция сопровождалась слайд-презентацией с графиками, таблицами и понятными первокурсникам расчетами.

"Цель открытой лекции – рассказать молодым потребителям энергоресурса, что энергосбережение необходимо начинать с самого себя. Экономия электричества в стране начинается с экономии электроэнергии в каждой квартире, в каждом подъезде, в каждом жилом доме. Стремление эффективно расходовать электроэнергию должно стать неотъемлемой частью нашей потребительской культуры",- отметила она.

В рамках проекта "Энергетика от первого лица" КЭС-Холдинга перед студентами профильных вузов или факультетов выступили директора и главные инженеры всех филиалов территориальных генерирующих компаний, а также руководители сбытовых компаний холдинга.