Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми намерено упорядочить систему учета потребления энергоресурсов

Руководство Коми намерено упорядочить систему учета потребления энергоресурсов
Руководство Коми намерено упорядочить систему учета потребления энергоресурсов
logo
Руководство Коми намерено упорядочить систему учета расходования энергоресурсов потребителями. Об этом заявил заместитель Главы Коми, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК Вячеслав Бибиков в понедельник, 8 октября, на совещании, посвященном этой проблеме.

Учитывая рост тарифов на энергоресурсы, жители республики должны точно знать, за что и в каких объемах они платят, считает В.Бибиков. Помочь в этом вызвалось санкт-петербургское АО "Взлет", которое специализируется на изготовлении, установке и сервисном обслуживании приборов учета расходования воды и тепловой энергии. На совещании генеральный директор предприятия Валерий Парфенов предложил устанавливать индивидуальные счетчики в каждой квартире жителей Коми. Новая модификация счетчика, изготовленная приборостроителями с берегов Невы, позволяет считывать данные, не заходя в квартиру клиента. Благодаря электронной "начинке" информации о потреблении энергоресурсов будет поступать в автоматизированные тепловые пункты. Это нововведение, по словам В.Парфенова, позволит населению значительно сократить размеры платежей за коммунальные услуги. А установка подобного счетчика окупит себя в течение одного года, считает В.Бибиков.

В ближайшем будущем компания "Взлет" откроет в Сыктывкаре свой сервисный центр и начнет активную деятельность на территории Коми. Сейчас завершается отделка офисного помещения.

*** АО "Взлет" зарегистрировано в 1990 году. Имеет собственные представительства в 25 регионах России. Наиболее тесно сотрудничает с Ленинградской, Тюменской областями, Республикой Татарстан и Саратовской губернией.