Новости Республики Коми | Комиинформ

Цены на общежития для студентов СыктГУ останутся доступными

Цены на общежития для студентов СыктГУ останутся доступными
Цены на общежития для студентов СыктГУ останутся доступными
logo

Стоимость проживания в общежитиях Сыктывкарского государственного университета составит 400 рублей

Напомним, еще осенью 2013-го произошло повышение цен на проживание в общежитиях. Для урегулирования спорного вопроса был принят закон, запрещающий вузам завышать размер оплаты.

"Документ дает вузам право снижать плату за наем помещений в общежитиях, а также плату за коммунальные услуги либо вообще не взимать их с отдельных категорий обучающихся. При этом обязательно должно учитываться мнение студенческих советов. Должен быть определен порядок, правила игры, которые понятны студентам, администрации вузов и Минобрнауки", – отметил первый заместитель главы фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев.

Сегодня эти вопросы в регионах приведены в соответствие.

"Вступивший в силу в 2013 году новый федеральный закон об образовании предоставил вузам право самостоятельно определять размер платы за проживание в общежитии. И в результате в некоторых российских вузах осенью прошлого года произошло значительное повышение стоимости. Эта ситуация вызвала волну недовольства в студенческой среде. Однако благодаря усилиям рабочей группы российской Госдумы цены на общежитие были оперативно стабилизированы.

В Сыктывкарском университете стоимость проживания в студенческом общежитии с 1 сентября 2013 года была установлена в размере 400 рублей в месяц и в новом учебном году останется без изменений. Решение принималось с учетом мнения совета обучающихся и студенческого профкома, а размер платы значительно ниже, чем по стране", - подчеркнула ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская.