Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесотехнические образовательные учреждения Коми предлагается объединить

Лесотехнические образовательные учреждения Коми предлагается объединить
Лесотехнические образовательные учреждения Коми предлагается объединить
logo
Лесотехнические образовательные учреждения Республики Коми предлагается объединить в единый комплекс на базе Сыктывкарского лесного института (СЛИ).

Такое предложение прозвучало 5 октября на заседании Совета учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела и научно-образовательной ассоциации лесного комплекса. В заседании принимают участие представители лесотехнических вузов Москвы, Санкт-Петербурга и соседних с Коми регионов.

Как прозвучало на встрече, комплекс мог бы стать центром кадрового и информационного обеспечения лесной отрасли Коми. По словам ректора СЛИ Николая Большакова, республика остро нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных вывести лесной комплекс на новый этап развития, ведь сегодня в этой отрасли работает сорок процентов населения республики. Однако лишь половина руководителей в этой сфере имеют высшее образование.

На заседании первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев вручил нескольким преподавателям института грамоты и нагрудные знаки "Почетный работник высшего профессионального образования России". Также были подведены итоги внутривузовского смотра-конкурса на звание лучшего факультета, кафедры, преподавателя и студента.