Новости Республики Коми | Комиинформ

В вузах Коми стали популярнее точные и естественные науки   

В вузах Коми стали популярнее точные и естественные науки   
В вузах Коми стали популярнее точные и естественные науки   
logo

В Сыктывкарском государственном университете самые высокие проходные баллы в этом году были на таких направлениях подготовки как "Экономика", "Юриспруденция", "Менеджмент", "Психология", "Лингвистика", "Филология", "Прикладная информатика", "Политология", "Международные отношения". Конкурс и высокие баллы коррелировались друг с другом.

"В этом году мы отметили небольшое снижение конкурса на традиционно популярные направления (экономика, менеджмент, юриспруденция), зато спросом стали пользоваться точные и естественные науки, - рассказали в пресс-службе вуза. - Например, в какой-то момент конкурс на биологию сравнялся с конкурсом на экономику и составил более шести заявлений на место. Мы связываем выбор абитуриентов в том числе и с тем, что в регионе весной и летом, то есть в период приемной кампании, активно обсуждалась программа развития республики. Наши выпускники увидели перспективы своего дальнейшего трудоустройства в республике и выбрали направления подготовки, которые позволят быть успешными в будущем".

В Сыктывкарском лесном институте самые высокие проходные баллы и самый большой конкурс были на направлениях "Информационные системы и технологии" (17 человек на место) , "Техносферная безопасность" (18). Пользовались популярностью у абитуриентов и такие направления как "Ландшафтная архитектура" (11), "Технология транспортных процессов" (10 человек на место) и "Агроинженерия" (8).

В Ухтинском государственном техническом университете самый большой конкурс был на направлениях "Нефтегазовое дело" (7 человек на место), "Техносферная безопасность" (6), "Строительство" (4), "Электроэнергетика и электротехника" (5). "Особенностью приемной кампании 2014 года была высокая активность подачи заявлений через сеть интернет. У абитуриентов-2014 существенно ниже были результаты ЕГЭ по физике. Возросло количество выпускников колледжей и техникумов, желающих продолжить обучение по программам высшего образования", - рассказали "Комиинформу" в приемной комиссии вуза.