Новости Республики Коми | Комиинформ

Реконструированный источник иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в селе Ыб сделают доступным для инвалидов

Реконструированный источник иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в селе Ыб сделают доступным для инвалидов
Реконструированный источник иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в селе Ыб сделают доступным для инвалидов
logo

24 июля состоялось первое собрание рабочей группы по благоустройству и реконструкции ыбских святых источников. По результатам встречи было принято несколько принципиальных решений.

Напомним, предложение - создать рабочую группу - было озвучено на последнем общем собрании жителей села и администрации туристического комплекса.

На сегодня в селе действует 12 родников, причем большинство из них находится в удручающем состоянии. В рамках встречи рабочая группа в составе руководства этнопарка, представителей администрации села, церковного прихода и заинтересованных сельчан посетила два святых источника.

Первый из них – источник иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в деревне Подгорье. Как отметили участники встречи, данный родник почти полностью благоустроен: на его месте построена небольшая беседка и установлен крест. Однако воду из ключа всё ещё нужно набирать по старинке – черпаком. Планируется, что в скором времени воду из земных недр паломники будут добывать, как из колодца, крутя колесо. Кроме того, несколько изменится интерьер беседки: по периметру поставят скамейки и сделают водоотвод.

24072014_(2).JPG

По словам директора этнопарка Андрея Горбунова, внешний вид беседки будет изменен. "К роднику часто приходят люди с ограниченными возможностями. Поэтому, чтобы облегчить попадание к источнику, было принято решение обустроить новый вход, сделав его более удобным для подъезда паломников с физическими недугами", - отметил он.

24072014_(3).JPG

Вторым вопросом на повестке дня стояла реконструкция источника "Преображения Господня" в деревне Волокул. Для удобства посещения родника, находящегося практически в овраге, планируется построить крытый павильон, внутри которого можно будет не только набрать воды, но и окунуться в купели. Участники встречи единогласно отметили, что представленный проект реконструкции недоработан, и планируемое строение больше напоминает "будку без окон", чем место для паломничества. Проектной организации поручат подготовить новый вариант, обсудить который вновь соберётся тот же состав рабочей группы. Мелиоративные работы по подготовке места планируется провести этим летом, а вот сам источник удастся реконструировать уже только в следующем году.

24072014_(4).JPG