Новости Республики Коми | Комиинформ

На форуме "Селигер" презентовали саамский футбол

На форуме "Селигер" презентовали саамский футбол
На форуме "Селигер" презентовали саамский футбол
logo
На форуме "Селигер" презентовали саамский футбол
Фото forumseliger.ru

На всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014" в рамках смены "Команда 2018" прошел турнир по саамскому футболу. Этот вид спорта, получивший второе рождение на фестивале "Ыбица", на "Селигер" привезли студенты Сыктывкарского государственного университета - активные участники "Зимней Ыбицы-2014".

"Первоначально сам турнир не планировался. Мы утром провели презентацию саамского футбола: в сарафанах, как и положено, а днем организаторы нас попросили провести показательные матчи. Но желающих набралось аж восемь команд, поэтому мы решили организовать турнир, который растянулся на весь вечер", - рассказала "Комиинформу" Татьяна Сивухина, выступившая как раз в роли ответственной за проведение соревнований.

Победила в турнире команда "Вишневый сад", в составе которой была и студентка из Коми Мария Скрябина, которая привезла домой главный приз соревнований - кубок. Второе место у "Фартовых брокколи", а третьей стала команда "Вишневый сад", в составе которой также есть представители Сыктывкара.

"Руководители проекта "Команда 2018" поблагодарили нас за то, что мы привезли такую веселую, интересную и живую игру на "Селигер". На матчах было очень много зрителей, которые с интересом и с улыбкой наблюдали за происходящим на поле. Было здорово. Сейчас ко мне в соцсетях добавляются участники форума с других городов, которые интересуются правилами игры, вопросами организации. Представители других регионов заинтересовались саамским футболом".