Новости Республики Коми | Комиинформ

Корткеросский район с размахом отметил свой юбилей

Корткеросский район с размахом отметил свой юбилей
Корткеросский район с размахом отметил свой юбилей
logo

В воскресенье, 20 июля, в селе Корткерос прошли праздничные мероприятия, посвященные 75-летию образования района.

Главным событием дня стал первый межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства "Кöрт Айка" (Железный человек).

"Свое название фестиваль получил от мифологического персонажа, который родился на территории нашего района. Корткерос означает "железная гора". У нас в районе много географических названий, связанных с железом, - рассказала "Комиинформу" начальник управления культуры и национальной политики администрации Корткеросского муниципального района Татьяна Попова. - Персонаж Кöрт Айка вполне может стать и брендом нашего района, так как он первым выковал железные одежды и его можно считать первым кузнецом зырян".

kortayka12-26.jpg

_LOK9093-Custom.JPG

Для участия в фестивале в Корткеросский район прибыли 14 кузнецов из Республики Коми и пяти регионов России: Кирова, Казани, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Москвы. Мастера за восемь часов коллективно изготовили арт-объект, получивший название "Трон Кöрт Айка", который сегодня был установлен на берегу реки Кия-Ю.

kortayka12-37.jpg

"Арт объект представляет собой красивый кованый трон, выполненный в животном стиле, - отметила Т. Попова. - На спинке трона выкован герб нашего района".

Кроме того, в рамках фестиваля кузнецы приняли участие в конкурсе профессионального мастерства "Подарок Кöрт Айке", по результатам которого первое место занял мастер из Кирова Сергей Савин, второе — Александр Сушников из Санкт-Петербурга, третье — Юрий Шагунов из Москвы и четвертое Сосин Михаил из Сосногорска. Приз зрительских симпатий получил Дыгало Сергей из Санкт-Петербурга.

kortayka12-22.jpg

kortayka12-2.jpg

Юбилей Корткеросского района запомнился своим масштабом не только участникам фестиваля кузнечного дела, но и всем гостям, для которых организаторами была подготовлена насыщенная концертная программа с участием местных творческих коллективов и коллективов художественной самодеятельности из Сыктывкдинского и Усть-Куломского районов. Зрители увидели выступление народного артиста Республики Коми Алексея Моисеенко, группы "Fire show" и историко-реконструкционного клуба "Кречет". Для самых маленьких на празднике работала детская площадка, помощь в организации которой оказал этнопарк.

kortayka12-1.jpg

В рамках фестиваля были проверены многочисленные мастер-классы, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства района, Коми ремесленной палаты, прошел показ моделей, выполненных мастерской "Югыд Арт" в стиле "Этно". Кроме того, все гости фестиваля смогли почувствовать себя настоящими кузнецами. Им была предоставлена возможность отчеканить памятную юбилейную монету или отковать свой первый гвоздь.

kortayka12-25.jpg

kortayka12-5.jpg

kortayka12-6.jpg

Еще одним ярким событием праздника стала ярмарка подворий.

kortayka12-10.jpg

kortayka12-13.jpg

_LOK9058-Custom.JPG

"Все сельские поселения представили свои визитные карточки и подготовили угощения для гостей, - рассказала Т. Попова. - В рамках ярмарки подворий прошли разнообразные выставки, были проведены игры и конкурсы. Первое место по результатам было присвоено сельскому поселению Пезмег, второе — сельскому поселению Подъельск, а третье — Вомын".

kortayka12-7.jpg

kortayka12-11.jpg

kortayka12-19.jpg

Завершило праздничную программу юбилейного дня шоу "Сюрприз" с участием известной российской группы "Пропаганда" и дискотека "Молодежь XXI века".